Если поставили категорию д выплаты сколько по 2 и 3 группы и 1 группы напишите выплаты
Здравствуйте! Категория годности «Д» сама по себе не определяет размер выплат. Размер выплат зависит от того, установлена ли инвалидность, какая группа инвалидности присвоена МСЭ, а также признана ли причинная связь как «военная травма».
Если военнослужащий получил увольнение по категории «Д» вследствие военной травмы и затем ему установлена инвалидность, то возникает право на страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ.
Размер единовременной страховой выплаты при установлении инвалидности вследствие военной травмы ежегодно индексируется. В настоящее время ориентировочно составляет:
I группа инвалидности — около 2,5 млн рублей;
II группа инвалидности — около 1,7 млн рублей;
III группа инвалидности — около 850 тыс. рублей.
Кроме того, военнослужащему могут полагаться:
единовременная выплата за ранение;
ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью;
пенсия по инвалидности;
региональные выплаты (в зависимости от субъекта РФ);
дополнительные выплаты по указам Президента РФ и ведомственным актам.
Для участников СВО очень важно, чтобы в заключении ВВК была указана причинная связь «военная травма». Именно от этой формулировки зависит право на многие выплаты.
Если вам уже присвоили категорию «Д», напишите:
мобилизованный или контрактник;
есть ли заключение ВВК с формулировкой «военная травма»;
установлена ли группа инвалидности и какая именно;
когда получено ранение.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.
Здравствуйте! Если военнослужащему присвоена категория «Д» (не годен к военной службе) и установлена группа инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы, ему положены несколько видов выплат. Размер выплат зависит от группы инвалидности, продолжительности военной службы и других факторов.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)
Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ, при установлении инвалидности вследствие военной травмы выплачивается ЕДК в возмещение вреда, причинённого здоровью:
I группа — 24 076,96 руб. в месяц;
II группа — 12 038,46 руб. в месяц;
III группа — 4 815,39 руб. в месяц.
Страховые выплаты
Если инвалидность установлена в период службы или в течение одного года после увольнения, положена страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья (ФЗ №52-ФЗ):
I группа — 2 579 672 руб.;
II группа — 1 719 781 руб. 47 коп.;
III группа — 859 890 руб. 74 коп..
Единовременная выплата по Указу Президента РФ от 14.11.2024 №968
При установлении инвалидности вследствие военной травмы предусмотрена дополнительная единовременная выплата:
I группа — 1 000 000 руб..
Для II и III групп эта выплата не предусмотрена.
Единовременное пособие при увольнении
Размер зависит от продолжительности военной службы (ст. 3 ФЗ №306-ФЗ):
при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания;
при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.
Если военнослужащий награждён государственной наградой СССР или РФ, к базовой сумме добавляется 1 оклад.
Государственная пенсия по инвалидности
Военнослужащим, получившим инвалидность в период службы из-за ранения, контузии или другого увечья, назначается государственная пенсия, которая составляет:
I группа — 300% от размера социальной пенсии по старости;
II группа — 250%;
III группа — 175%.
Если инвалидность получена из-за заболевания, полученного в период прохождения военной службы, но не связанного с исполнением служебных обязанностей, размеры пенсии составляют 250%, 200% и 150% соответственно.
Дополнительные выплаты
В некоторых случаях могут быть положены и другие выплаты, например, единовременная социальная выплата при тяжёлом ранении по Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 (3 000 000 руб.) или выплата за увечье по обязательному государственному страхованию (размер зависит от тяжести увечья).
Важные уточнения
Для получения выплат необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) подтвердила связь между инвалидностью и военной службой. Если в заключении ВВК указано «заболевание получено в период прохождения военной службы», а не «военная травма», право на некоторые выплаты может отсутствовать.
Выплаты могут корректироваться с учётом индексации и изменений в законодательстве.