Насколько правомерно это решение?

Добрый день Уважаемая команда Правовед! Очень нужна Ваша помощь в нескольких вопросах, заранее спасибо за ответ. Основные вопросы касаются налогового резидентства и один связан с банковским обслуживанием

Я гражданин РФ, нахожусь сейчас за рубежом. В сентябре этого года общее количество дней за рубежом в течение 2022 года превысит 180 дней. Сейчас со мной заключен трудовой договор в коммерческой компании в РФ, она же удерживает НДФЛ в размере 13% при начисление зарплаты. Работа предполагает полностью удаленный формат и работодатель не в курсе моего местоположения в течение этого года. Исходя из вышесказанного вопросы следующие:

1. В рамках текущего законодательства, по истечении 180 дней за рубежом, как изменяется мое налоговое резидентство.

2. В рамках текущего законодательства, по истечении 180 дней за рубежом обязан ли я уведомить своего работодателя об этом и предложить ему перезаключить трудовые обязательства со мной. Какие меры могут быть приняты если этого не сделать?

3. В рамках инициативы МинЮста об увеличении суммы налогов НДФЛ для налоговых нерезидентов. В случае ее принятия какие именно действия необходимо сделать по отношению к моему работодателю?

И последний вопрос. Ранее мной были совершены несколько банковских переводов в Грузию через систему KoronaPay с оплатой по карте банка Тинькофф. Позже банк Тинькофф оповестил, что в рамках меня проведена проверка, и по результатам принято решение о закрытии моего счета в банке.

1. Насколько правомерно это решение?

2. Могу ли его оспорить?

3. Может ли данная проверка быть поводом для более серьезных последствий, например возбуждении уголовного дела?

Еще раз, заранее, большое спасибо за ответы. С Уважением Александр!

Уточнение от клиента
В вопросе имеется ввиду 183 дня (а не 180)
, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ответ дается в рамках ценовой категории вопроса и в рамках именно заданных вопросов.

1. В рамках текущего законодательства, по истечении 180 дней за рубежом, как изменяется мое налоговое резидентство.

Никак. Налоговое резидентство меняется при нахождении за пределами РФ более 183 дней — статья 207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

2. В рамках текущего законодательства, по истечении 180 дней за рубежом обязан ли я уведомить своего работодателя об этом и предложить ему перезаключить трудовые обязательства со мной. Какие меры могут быть приняты если этого не сделать?

Не обязаны. Ваше налоговое резидентство при нахождении за пределами РФ через 180 дней не меняется и Вы не прекращаете быть налоговым резидентом. Если утратите нал.резидентстов — пробудете за пределами РФ более 183 дней в году,  налог с сумм доходов от источника в РФ составит 30%. Если продолжаете работать со своим работодателем,  стоит уведомить работодателя для перерасчета налога, дабы он не попал под санкции.

Далее необходимо внести изменения в труд.договор по месту работы, определив дистанционный характер работы и возможность выполнения работ вне места нахождения работодателя.

Санкции могут быть от увольнения за прогул, если место работы по нахождению работодателя а Вы не появляетесь там, до ответственности за неоплату налогов. Возможны, в зависимости от конкретных нюансов ситуации  варианты со статьями 119, 122 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

3. В рамках инициативы МинЮста об увеличении суммы налогов НДФЛ для налоговых нерезидентов. В случае ее принятия какие именно действия необходимо сделать по отношению к моему работодателю?

Уведомить о статусе по налоговому резидентству, дабы не подвести его под санкции.

И последний вопрос. Ранее мной были совершены несколько банковских переводов в Грузию через систему KoronaPay с оплатой по карте банка Тинькофф. Позже банк Тинькофф оповестил, что в рамках меня проведена проверка, и по результатам принято решение о закрытии моего счета в банке. 1. Насколько правомерно это решение? 2. Могу ли его оспорить? 3. Может ли данная проверка быть поводом для более серьезных последствий, например возбуждении уголовного дела?

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзакций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны были в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку будете занесены в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

В вопросе имеется ввиду 183 дня (а не 180)

Я ответил именно то, что Вы спросили. Если речь о том, что Вы будете за пределами РФ более 183 дне, налоговым резидентом в общих случаях Вы быть прекратите. Все остальные моменты были рассмотрены.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Хотел уточнить по второму пункту. Предполагается заключение нового формата трудового договора? С иностранным гражданином? И если допустим я знаю что 2023 год проведу в РФ с какого момента восстановится налоговое резидентство? По поводу счета, правильно понимаю, что банк не будет закрывать счет самостоятельно это произойдет только по моей инициативе? Ниже последнее письмо которе мне прислал банк:«Спасибо, мы ознакомились с вашим обращением. К сожалению, по результатам комплексной проверки по счету физического лица ограничено дистанционное обслуживание, возобновляться оно не будет. Информацию о причинах ограничения дистанционного банковского обслуживания банк не разглашает. По каждому клиенту решение принимается индивидуально, на основании множества различных факторов. Вы можете один раз позвонить или написать по электронной почте/в чате, чтобы закрыть счет и перевести деньги на ваш счет в другом банке. Данная проверка является внутренней, банк проводит ее в рамках исполнения действующего законодательства и на основании условий договора расчетного счета, заключенного между Вами и банком.»