Нужно ей выезжать из России, или можно оформить без выезда?

Моя невестка гражданка США находится сейчас в России по РВП, которое заканчивается 18 дек 2022, потом хочет получить учебную визу до окончания учебы в Российском вузе. Нужно ей выезжать из России, или можно оформить без выезда? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, в силу пункта 34 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», первоначально учебную визу получить можно только в консульских учреждениях  РФ до въезда в РФ

Первоначально она выдается на 3 месяца, а мотом уже- продляется в органах по вопросам миграции МВД России на срок обучения

Но по вашей ситуации непонятно одно- гражданка США давно уже могла оформить ВНЖ в России, и тогда ей визу не нужно, может проживать и учиться в России. Пусть срочно подает документы на ВНЖ, и все вопросу будут сняты

с 1 ноября 2019 года ВНЖ в России выдается бессрочный