А если отец скажет участковому, что это его друг и прочее?

Ситуация:

Квартира муниципальная, в ней зарегистрированы - Отец, Я (сын), моя дочь (4 года). Бабушка (ответственный квартиросъёмщик) - умерла (договор соцнацма не переделывали ещё).

Я там проживать не могу, потому что отец (пьёт и прочее) и отношения ужасны.

В тоже время с задержкой но я плачу со своего счёта за квартиру (долгов почти нет).

Отец сейчас начал сдавать ДВЕ комнаты (одну якобы по договору и этим гордится что у него все «официально»????️, по закону знаю, что это запрещено)

ВОПРОС:

Как выселить отца с этой квартиры в другую или без предоставления жилья?

Есть мысль - вызвать участкового и чтобы он зафиксировал факт сдачи в аренду Комнаты отцом (он наверняка предъявит договор аренды написанный от руки)

Пару лет назад я писал заявление о чинении препятствий моему проживанию там (участковый видимо отписку какую-то сделал, я ответ не получил).

А если отец скажет участковому, что это его друг и прочее ?

Вообщем как в этой ситуации его выставить из этой квартиры. Делить лицевой счёт не хочу (нужна в будущем ВСЯ квартира, слишком много средств и нервов туда вложено).

Уточнение от клиента
Также думаю в Г-ЖИ (или кто там арендодатель) обратиться с жалобой на отца что сдаёт и не даёт мне там проживать с женой и ребёнком.Ещё вопрос: квартира 57м2 (общая), 3 комнаты, по закону мы можем занимать с женой и ребёнком две комнаты ?)
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

После смерти Нанимателя Вы и остальные члены семьи, зарегистрированные в квартире по месту жительства и являющиеся членами семьи Нанимателя имеете равные права на пользование квартирой.

Ее сдача в поднайм одним из членов семьи Нанимателя (отцом) без согласия Наймодателя и остальных членов семьи Нанимателя незаконна.

Вы можете подать жалобу Наймодателю, функции которого в Москве  исполняет Мосжилинспекция.

Систематическое нарушение законодательства и Ваших прав отцом может являться основанием для его выселения в судебном порядке.

Но, если он устранит нарушение, то суд откажет в выселении. Плюс проблема в том, что выселять Вашего отца надо в другое менее благоустроенное жилое помещение которое ему обязано предоставить заинтересованное лицо, требующее его выселения.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если Вы платите все платежи за квартиру, то можете часть из них взыскать с отца в регрессном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

.Ещё вопрос: квартира 57м2 (общая), 3 комнаты, по закону мы можем занимать с женой и ребёнком две комнаты ?)

 Вы можете подать иск в суд на определение порядка пользования жилым помещением и порядка несения расходов за него.

Суд может определить Вам с Вашей дочерью в пользование 2 комнаты а отцу одну.

Вселять Вашу жену скорее всего придется через суд, если отец не даст согласия на ее вселение.

Алексей
Клиент, г. Москва
Взыскать с отца нечего, он не работает (кредитов у него 500+)
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае возможно привлечение соседей к процессу выселения. Если отец злоупотребляет спиртными напитками, то вполне возможно, что он нарушает интересы соседей по дому.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.)

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Переговорите с соседями, если есть подобные нарушения, то возможно направление жалобы наймодателю, возможно коллективной.  Выясните, что с жалобой, направленной участковому, возможно у Вас сохранилась копия жалобы со штампом о принятии полицией. Если нет – попробуйте направить запрос в полицию с целью выяснения какие меры были приняты по заявлению, в ответе будет указано, когда Вы обращались и какие меры принимались. Возможно отец безответственно относится к жилому помещению, может быть разрушает его, производит еще какие-то действия негативно сказывающиеся на состоянии квартиры и Вы как зарегистрированное в квартире лицо вправе пригласить представителей домоуправления для того, чтобы зафиксировать данные факты, составить акт.

Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Также нарушением является и передача в поднаем части квартиры без Вашего согласия. На основании ст. 76 ЖК РФ

для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Этот факт возможно также зафиксировать, когда пригласите представителей домоуправления. Когда соберете достаточно доказательств – направите заявление наймодателю и на основании ст. 91 ЖК РФ

если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Не понесу ли я ответственность солидарно вместе с отцом за его действия/бездействия?

Если Вы наряду с соседями также станете инициатором обращения с жалобой, вызовите представителей домоуправления — это снимет с Вас ответственность.