Возможно ли расторгнуть договор на других условиях?

Добрый день. Я бортпроводник, прошла собеседование и вступительные испытания на обучение в авиакомпанию, после этого попросили выбрать аэропорт, я точно знала, что мне подходит только один, спросила, сказали, что я буду прикреплена к выбранному мною аэропорту, заключили договор ( в котором, как я поняла уже позже, про конкретный аэропорт не написано). Далее компания говорит проходить подробную медицинскую комиссию за свой счёт, стоит от 20.000 ( у меня в итоге вышло около 70.000),затем обучение со стипендией. После обучения опять подтверждаем , кто к какому аэропорту прикреплён. Чуть больше месяца сидим ждём документы , потом стажерский месяц , который оплачивается в размере 40%, остальное компании. Далее происходят февральские события , границы закрываются, компания перестаёт летать из моего аэропорта (Шереметьево), предлагает мне уйти в простой на полгода (до сениября) с оплатой прожиточного минимума. Я так и делаю . А потом вызывают раньше времени (в июле) на работу в другой аэропорт, который находится в другом конце города, то есть тем самым потребовав от меня переезд . Приходится уходить в отпуск за свой счёт, спросила в июле, на какое максимальное время могу его взять, мне сказали, что на полгода. Я беру в июле отпуск за свой счёт, затем приходится и в августе , т.к. компания пока ещё не вернулась в мой аэропорт. На сентябрь одобрить отпуск за свой счёт отказались, сказали, что меня долго нет на работе, и что у меня только два варианта: работать из другого аэропорта, а значит переезжать, что просто невозможно, т.к. я не снимаю жилье, а живу у родственников , или увольняться, выплатив по договору им около 90.000

Итог : обещанной зарплаты нет, удобного аэропорта нет ( я бы пошла в другую компанию, т.к. могу работать только из этого аэропорта ), с простоя вызвали раньше , отпуск за свой счёт не дали, потрачена немаленькая сумма денег и теперь, чтобы уволиться, нужно заплатить ещё больше .

, Полина, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Можете уточнить, с Вами заключали трудовой договор или ученический договор? Спасибо.

С учетом моего уточнения выше, далее:

Если Вы проходили обучение, с вами были обязаны заключить ученический договор, он мог являться как приложением к трудовому договору, так и заключаться отдельно.

 Эти отношения регулируются следующими положениями закона:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0/

Трудовые отношения, регулируются заключенным с работником трудовым договором, содержание которого т.е. его условия обязательны для сторон трудовых отношений, т.е. в том числе и для работодателя, он обязан выполнять возложенные на него Трудовым кодексом РФ и условиями трудового договора обязательства, при этом общие положения закреплены в отношении содержания трудового договора, статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Прием на работу оформляется в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ученический договор заключался отдельно