Скажите, пожалуйста, насколько это законно?

16летний подросток избил моего 10летнего племянника и затем продолжал ему угрожать. Я подала устное заявление в полицию, инспектор ПДН, рассматривающая дело, утверждает, что я не правомочна была подавать такого рода заявления и не позволяет мне присутствовать на беседе, которую собирается проводить. Скажите, пожалуйста, насколько это законно?

, Клиент, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, а родители почему не могут присутствовать при опросе ребенка?

Дело в том, что согласно ст. 5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

12) законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;

К сожалению, тетя, если не является опекуном/попечителем, назначенным в установленном законом порядке, не вправе присутствовать при проведении процессуальных действий с несовершеннолетним, т.к. не входит в круг законных представителей, регламентированный указанной выше нормой права.

Подать заявление в полицию вправе любой гражданин, которому стало известно о совершенном преступлении или административном правонарушении, а вот представлять интересы несовершеннолетнего могут только лица, четко указанные в законе.

Клиент
Клиент, г. Чита
мать была в командировке и только сейчас возвращается, полной информацией о сути вопроса она не владеет и я хотела пойти с ней, но инспектор сказала, что мое присутствие не правомочно и меня к ней не пустят

 Нет, Вы не вправе присутствовать при проведении опроса несовершеннолетнего, но Вас сотрудники полиции должны опросить как свидетеля по тем событиям, которые Вам известны. А мать ребенка пусть укажет на это и заявит ходатайство о Вашем опросе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

К сожаление вы не являетесь законным представителем. Но это не самое страшное. Родители приедут и подадут заявление.

Но у вас должны были принять объяснения.

Ребенка должны опросить  и допросить при возбуждении уголовного дела в присутствии педагога или психолога.

Принять объяснения у иных лиц.

В действиях 16 летнего подроста пока усматриваются основания для привлечения к административной ответственности за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) а если был причинен вред здоровью то по соответствующей статье УК (вероятно легкий вред здоровью)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Я сейчас нужно объяснить ребенку, чтоб он честно и прямо рассказал как все было. Возможно он побоится рассказывать подробности и кто его избил. Тем более что ему угрожали.

Главное снять побои и все рассказать как было

Клиент
Клиент, г. Чита
Побои сняты, опрос она провела и сейчас вызывает к себе на встречу, на которой я почему-то присутствовать не могу