В феврале я отгуляла 7 дней, соответственно за отработанные дни перед декретом могу уйти на 12 дней

Добрый день. Я официально устроена, тружусь 2 года и 9 мес. Собираюсь в декрет, который выпадает на 12.09.22. В феврале я отгуляла 7 дней, соответственно за отработанные дни перед декретом могу уйти на 12 дней. Но согласно ст. 260 ТК РФ, я могу взять 21 день (9 дней авансом). Если я соберусь увольняться по истечении декрета, будут ли удержаны с меня денежные средства за эти неотработанные 9 дней?

, Ирина, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Да, будут.

Предоставить вам обязаны даже весь отпуск перед декретном.

Но если вы решите увольняться по выходу или в декрете, то произведут удержание не отработанных дней отпуска.

Согласно смыслу статьи 260 Трудового кодекса, женщина перед выходом в декрет имеет право на отпуск любой продолжительности, в том числе и максимальной, независимо от количества отработанного времени и трудового стажа в данной организации.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!