И какое самое худшее последствие, которое может быть?

Здравствуйте, нахожусь на учёт в центре занятости населения. Встал на учёт в налоговую, выплаты прекратились и меня сняли с учёта, но перед этим всё таки прислали мне ежемесячную выплату. Теперь требуют вернуть половину. Могу ли я не возвращать? И какое самое худшее последствие, которое может быть?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы встали на учет в ФНС как самозанятый или как ИП ?  Если выплата была произведена за полный месяц, то могут потребовать вернуть пропорционально с учетом даты постановки на учет в качестве самозанятого или  ИП.ю

К Вам могут обратиться с исковым заявлением о возврате переплаты  и суд иск удовлетворит. Сумму долга будут взыскивать через службу судебных приставов и наложить арест на счета в банках и т.д.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратится ко мне лично в чате. Если мой ответ Вас устраивает, можете  поставить положительный отзыв