Каким образом я могу его расторгнуть и какие последствия для меня это понесёт?

Заключил контракт на целевое обучение уже после того как поступил в ВУЗ самостоятельно на общих основаниях. Каким образом я могу его расторгнуть и какие последствия для меня это понесёт?

Скан договора прикрепляю.

  • ДоговорКулешов КТОМП
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Нужно смотреть не только условия вашего договора, но и нормативное регулирование того периода, когда такой договор заключался.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).

Ссылка на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/125...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что договор у Вас заключен 12 апреля 2023 г., порядок и условия его расторжения определяются постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

согласно которому досрочное его расторжение по общему правилу предполагает:

— возмещение заказчику целевого обучения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки.

— выплату штрафа в размере затрат на Ваше обучение.

53. В случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образованияза счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик илигражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

В силу условий Вашего договора, на заказчика возлагается обязанность предоставить Вам следующие меры поддержки:

— выплата дополнительной стипендии

— компенсация расходов на проезд к месту прохождения практики от места обучения и обратно.

Если указанные выплатыВам не производились — то у Вас нет обязанности возмещать данные расходы.

Что касается возмещения штрафа в виде затрат на обучение.

Во-первых, в силу Вашего договора, Вы не вправе поступать на целевое обучение в пределах установленной квоты приема на целевое обучение в соответствии с характеристиками обучения.

Во-вторых, судебная практика исходит из распространение на договора целевого обучения условий трудового законодательство об ученическом договоре.

Так, например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022 указывалось, что

Суд исходил из того, что заключенный между сторонами договор о целевом обучении от 13 июля 2018 года является ученическим договором, его условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.
В связи с тем, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливают штраф в качестве меры ответственности лица, не исполнившего обязательства по заключенному с работодателем ученическому договору, а штраф является одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств и правила его взыскания урегулированы главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые к трудовым отношениям не применимы, суд пришел к правильному выводу об отказе во взыскании штрафных санкций, установленных договором.
Судебная коллегия считает правильными выводы, изложенные в оспариваемых постановлениях, поскольку указанные выводы основаны на законе, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судебными инстанциями и представленным доказательствам.

Следовательно, у Вас есть все основания для отказа в выплате штрафа в случае расторжения договора о целевом обучении.

и какие последствия для меня это понесёт?

 Таким образом, последствием его расторжения для Вас будет являться возмещение выплачиваемой Вам дополнительной стипендии (если ее выплата производилась).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. -https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки, и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Меры социальной поддержки указаны в пп. «а» п.  1 раздела IV Вашего договора:

— дополнительная стипендия;

— компенсация проезда.

Обязательства по получению образования, трудоустройству и отработке, указаны в п… «а», «б», и «в» п. 1 раздела V Договора.

 Ответственность предусмотрена  разделом  VI Вашего договора

Т.е. Вы можете обратиться по вопросу прекращения Договора по соглашению сторон, с добровольным возвратом средств затраченных на предоставлением Вам мер социальной поддержки пропорционально  тому времени которое Вы обучались, и штрафа в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

В ином случае при невыполнении условий и обязательств Договора, с Вас могут их взыскать в судебном порядке, предварительно предложив осуществить возврат добровольно.

Можете обратиться с заявлением  к Заказчику в порядке который предусматривает  Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью про следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

и в рамках Договора сославшись в том числе на него, Вам дадут официальный ответ по существу обращения, за нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

проверку проводит прокуратура..

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».