Законно ли данное требование председателя?

Здравствуйте!

Новый председатель дачного кооператива потребовал от собственников жилья предоставить доверенность, в которой указать, что собственник разрешает проживание в доме и на земельном участке своим ближайшим родственникам в период фактического отсутствия собственника на принадлежащей ему территории.

Благодарю!

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Данное требование незаконно,  собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ) по своему усмотрению.

Он вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Председатель превысил должностные полномочия, осуществляя действия, не относящиеся к его обязанностям  (принятие решений, которое не входит в круг его полномочий).