Есть ли какие-то варианты попасть именно в эту школу?

Здравствуйте, в связи с переездом на постоянное место жительства в другой регион вынуждены сменить школу для сына. На основании отзывов обратились в образовательное учреждение с углубленным изучением английского языка (нам его как раз надо подтянуть) в 10 математический класс (ранее обучался в физико-математическом лицее). Заявление директор у нас не приняла, назначила тестирование (все это не официально), по результатам тестирования сказали, что наш уровень английского в сравнении с их требованиями очень слабый. Предложили заниматься с репетитором и повторно прийти на тестирование 25 августа. С репетитором занимаемся, но она сказала что навряд ли мы до 25 августа догоним ребят по программе, требуется больше времени чтобы подтянуть знания.

ВОПРОС: имеют ли право образовательные учреждения проводить тестирование? Как это оформить? Без протекции директора даже заявление не хотят принимать о зачислении. Есть ли какие-то варианты попасть именно в эту школу?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусств.

Таким образом, рекомендую вам обратиться в департамент образование субъекта федерации в соответствии с п. 5 ст. 67 Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Вместе с тем, сначала нужно получить письменный ответ  от директора школы. А потом уже обращаться в министерство.

В случае необходимости в дополнительной консультации и написания претензии директору образовательного учреждения, написания жалобы в департамент пишите мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

ВОПРОС: имеют ли право образовательные учреждения проводить тестирование? Как это оформить? Без протекции директора даже заявление не хотят принимать о зачислении. Есть ли какие-то варианты попасть именно в эту школу?

Можете уточнить, о каком субъекте РФ идет речь? И является ли школа профильная? Спасибо.

Таким образом, рекомендую вам обратиться в департамент образование субъекта федерации в соответствии с п. 5 ст. 67 Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Жерко Алексей

Для этого пока нет оснований, в приеме не отказывали, а просят пройти тестирование, рекомендация не соответствует сиутации указанной клиенткой в вопросе,  оснований для жалобы пока нет.

Ксения, просьба ответить на уточнение в моем первом ответе выше..

Далее:

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Т.е. если свободных мест действительно нет, формально отказали правомерно.
Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.
Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в  образовательном учреждении, которое Вы выбрали.
В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии с отказом при отсутствии места в яслях ведь основные положения законодательства для всех в таких случаях одинаковы,  по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1264769/

Но это что касается школы не профильной.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, и просьбы ответить на уточнение, далее:

Когда речь идет о приеме в профильное общеобразовательное учреждение, то здесь следует учитывать особенности приема в такую школу, так как  прием на профильное обучение, дает право образовательным организациям такого типа, устанавливать свои дополнительные требования и условий для приема учеников, в отличии от большинства обычных не профильных школ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По общему правилу могут отказать только если нет свободных мест в школе

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

А вы идёте туда по месту жительства или нет?

Но если школа специализированная, то к приказу ещё применяется ст 67 фз 273 об образовании

И там

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации

То есть в этом случае порядок отбора пойдёт по закону субъекта. Можете школу конкретно указать? Правила приёма в том числе должны на сайте школы указывать.  Либо через регион можно будет их понять.

В любом случае вам нужно письменно подать заявление, лучше с отметкой о принятии, либо отправить почтой, заказным с описью, либо через гос услуги попробовать. Не принять заявление не могут.

А вот если не зачислить уже смотреть основания и может быть подавать жалобы как в департамент образования региона и прокуратуру, так и обжаловать это в суд.

Без конкретной школы правила приема не найти так как

Статья 14. Прием в государственные образовательные организации
3. Определение случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 N 461-83
«Об образовании в Санкт-Петербурге»

в свою очередь правительство спб

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 23.09.2014 N 4199-р
«О порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»

и там

Под профильным обучением следует понимать реализацию образовательных программ общего образования, обеспечивающих дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам, по предметам технического, естественно-научного и(или) гуманитарного профиля.
1.3. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательные организации (далее — индивидуальный отбор обучающихся) осуществляется образовательной организацией в соответствии с настоящим Порядком и принимаемыми образовательной организацией локальными нормативными актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующими правила приема обучающихся, порядок и основания перевода обучающихся.
1.4. Индивидуальный отбор обучающихся допускается на уровнях основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, во вновь открываемых классах образовательных организаций, а также на свободные места вне зависимости от места жительства обучающихся.
1.6. Правила индивидуального отбора обучающихся устанавливаются образовательной организацией по согласованию с исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится образовательная организация.

то есть это правила конкретной школы, но важно это еще вновь создаваемый класс или нет- о чем специально указано в распоряжении