Один человек в Инстаграме создал такую же, но название повторил в точности по-русски

Название моей компании написано на английском языке. Один человек в Инстаграме создал такую же, но название повторил в точности по-русски. Так можно? Род деятельности похожий.

, Анна, г. Мытищи

Здравствуйте, Анна!

Название компании может быть трех видов

1. Фирменное наименование (ст. 1473 ГК РФ) это название организации в ЕГРЮЛ

2. Коммерческое обозначение (ст. 1538 ГК РФ). Это название, которое используется организацией или ИП для индивидуализации своего бизнеса

3. Товарный знак (ст. 1477 ГК РФ) обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Для определения наличия нарушения ваших прав необходим анализ ситуации. Общей принцип сходство до степени смешения в глазах рядового потребителя. Устойчивая ассоциация с вашим бизнесом. Причём без всяких экспертов и экспертиз.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.