Добрый, как подать уточняющую декларацию после оплаты налога, уменьшить налог имея данные по кадастровой стоимости и договор купли продажи, но он не имеет печати о гос регистрации

добрый, как подать уточняющую декларацию после оплаты налога, уменьшить налог имея данные по кадастровой стоимости и договор купли продажи, но он не имеет печати о гос регистрации

, наталья, г. Владивосток
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В соответствии со ст. 81 НК РФ, вы можете подать уточненную декларацию.

4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

 Что касается договора, как я понимаю продажи недвижимого имущества, регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость, а не факт заключения договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
после оплаты налога, уменьшить налог имея данные по кадастровой стоимости и договор купли продажи, но он не имеет печати о гос регистрации

 Наталья, добрый день! Если произошли изменения влияющие на размер рассчитанного ранее налога (например оспорена кадастровая стоимость), то Вы вправе подать скорректированную налоговую декларацию за соответствующий налоговый период, но пока не понятны основания подачи такой декларации