8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У него имеется там квартира, но он не был в ней прописан, с его млов прописан был при части

Здравствуйте. Сын погиб на СВО, проживал в другом регионе. У него имеется там квартира, но он не был в ней прописан, с его млов прописан был при части. Документов на квартиру и договор купли продажи нет, точнее документы не нашли. Нужно заявить права на наследство. С чего начать и какие документы нужно предоставить нотариусу

, Анжелика, г. Пенза

Если участник СВО не имел прописки (регистрации), наследственное дело может быть открыто у нотариуса по последнему фактическому месту проживания погибшего. Если место открытия наследства невозможно определить, то вопрос решается через суд.
 Наследники участников СВО, пропустившие установленный срок принятия наследства, могут оформить его внесудебным порядком. В определённых случаях шестимесячный отсчёт будет вестись не со дня смерти участника СВО, а с даты, когда запись о его смерти появилась в реестре ЗАГС.
 Наследство оформляется у нотариуса по месту проживания наследодателя. На подачу заявления о его принятии, сбор документов, получение свидетельства о переходе прав на имущество закон отводит шесть месяцев. Если не уложились в этот срок или возникли сложности с другими претендентами, дело придётся решать в суде.
Если умерший не оставил завещания, наследство делят между родственниками по очереди. Чтобы получить наследство, родственники должны самостоятельно прийти к нотариусу в течение полугода после смерти человека.
 brobank.ru: Обычно на вступление в наследство дают шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя. Если пропустить срок, право на наследство придётся восстанавливать через суд или с согласия других наследников.

Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
2детей являются собственниками квартиры, но не прописаны и не живут, уних есть опекун, который продал квартиру, ничег не купил.как оплачивается квартира
2детей являются собственниками квартиры,но не прописаны и не живут ,уних есть опекун,который продал квартиру,ничег не купил .как оплачивается квартира
, вопрос №4975113, Александр Васильевичич Ягнаков, п. Тульский
На квартире долг более 1 млн рублей, собственник планирует банкротство
Нужна консультация по долгам ЖКХ. Я прописана в квартире, но не являюсь собственником и давно там не проживаю. На квартире долг более 1 млн рублей, собственник планирует банкротство. Хочу понять, могут ли взыскать долг с меня как с зарегистрированного лица, как защититься и какие документы собрать перед переездом за границу.
, вопрос №4975071, Валерия, г. Москва
Подскажите, бывший муж год назад подавал в мфц документы на выписку из квартиры, но не забрал паспорт и уехал заграницу, паспорт остался в мфц
Добрый день! Подскажите, бывший муж год назад подавал в мфц документы на выписку из квартиры, но не забрал паспорт и уехал заграницу, паспорт остался в мфц. Считается ли услуга оказанной и если будет ли он вернутся в Россию и обратиться в МФЦ за получением паспорта ?
, вопрос №4974021, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?
Здравствуйте! Хочу открыть ИП, торговля в магазине, есть долг по ЖКХ у приставов из-за неудачной продажи недвижимости, нарвались на неблагонадежного покупателя, который заплатил за покупку квартиры, но не оформил договор купли-продажи, и не оплатил ни одного месяца за ком услуги, по суду был выселен из квартиры, квартира наша, но теперь с большими долгами по ЖКХ. Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?
, вопрос №4973828, Татьяна, г. Новороссийск
Имеет ли право ребенок на долю в квартире, где постоянно с рождения проживала его мать?
Здравствуйте. В квартире проживала мать и ее дочь. Мы не знаем, были ли они собственниками или нанимателями. Дочь вышла замуж(муж проживал в квартире,но не был прописан),родился ребенок. Мать ребенка умирает спустя неделю после родов. Бабушка прописывает внучку в этой квартире временно, а после того, как отец с дочкой уезжают из этого города в другой на постоянное место жительства, бабушка выписывает внучку. Имеет ли право ребенок на долю в квартире, где постоянно с рождения проживала его мать? Правда, времени прошло уже много- 8 лет со дня смерти матери.
, вопрос №4972482, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2026