Меня интересует разделят ли алименты и как он будет их платить моей дочери, если он в декретном отпуске

Бывший муж подал в суд апелляцию на раздел алиментов, первый суд я выиграла. Причём он доказывал в суде что не проживает со второй женой, и платит алименты на её содержание и алименты на ребенка по соглашению. Сейчас он ушёл в декрет по уходу за ребёнком от второго брака. Меня интересует разделят ли алименты и как он будет их платить моей дочери, если он в декретном отпуске

, Юлия, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

По закону если у него сменяются обстоятельства, то алименты и их размер также подлежит изменению. По закону возможны два варианта:

1) процентное соотношение к заработку(1/4 на одного ребенка; 1/3 на двух детей и 1/2 на трех и более детей);

2) фиксированная выплата.

Как раз в данном случае подойдет второй вариант. Так, в силу пункта 1 статьи 83 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением,

Артем Гагикович!

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, опять как же он будет выплачивать алименты если он в декретном отпуске?

В твердой денежной сумме, я выше расписал. А откуда возьмет средства-это уже не Ваша забота.