Могут ли мошенники из Франции снять мои накопления, если я выслала копии паспорта, для оформления наследства
Могут ли мошенники из Франции снять мои накопления, если я выслала копии паспорта, для оформления наследства.
Лилия, здравствуйте!
Для кражи денег со счета им нужны пароли, коды из СМС, данные банковской карты или доступ к вашему личному кабинету (например, на Госуслугах). Сама по себе копия паспорта такого доступа не дает.
Но по паспорту могут осуществить другие нежелательные действия.
Как можно защитить себя от других последствий прямо сейчас?
1. Прекратите любое общение. Заблокируйте контакты «французских юристов» в почте и мессенджерах. Ничего им больше не пишите и не отправляйте.
2. Запретите кредиты без вашего участия. Зайдите на Госуслуги или в приложение вашего банка и установите самозапрет на выдачу кредитов. Это закроет мошенникам путь к оформлению займов на ваше имя онлайн.
3. Проверьте Госуслуги. Убедитесь, что в ваш личный кабинет никто не заходил. Смените пароль.
4. Следите за кредитной историей. Через 2–3 недели запросите выписку из БКИ (Бюро кредитных историй) через Госуслуги. Можете написать в чат-бот помощник, там вам подскажут как запросить ее. Там будет видно, пытался ли кто-то взять на вас заем.
С уважением, Александра