Каким закононом это прикреплено?

Вступила в мамино наследство (комнату в комуналке), там имеется достаточно большой долг.

На днях устраиваюсь на официальную работу (до этого официально не работала), будут ли постепенно с меня списывать долг? каким закононом это прикреплено? И как этого можно избежать?

, Анастасия, г. Саратов

Наследственные отношения регулируются третьей частью Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

В состав наследственной массы входят и долговые обязательства. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.