Здравствуйте.
Как наследник, принявший наследство, вы теперь отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Прям сразу списывать с Вас долги конечно не будут, для этого нужно, чтобы у взыскателя был исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ).
Для этого они должны обратиться в суд. Это все занимает время.
Кроме того, надо смотреть за какой период имеется долг? Не выносил ли суд судебных актов по этому долгу в отношении наследодателя (возможно получили уже к-л исполнительный документ).
Наложение взыскание на доход является принудительной мерой взыскания, которая предусмотрена Фз об исполнительном производстве.
Избежать это вряд ли получится, по крайней мере в каком-то размере. Следите за почтой, чтобы не пропустить письма из суда, отслеживайте информацию на сайте судебных приставов, разузнайте по поводу судебном задолженности наследодателя. Если получите письма из суда, то тут надо действовать по ситуации — отменять суд приказ, либо заявлять об истечении срока исковой давности.