Здравствуйте, подавала налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов, но не прикрепила назначение

Здравствуйте,подавала налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов,но не прикрепила назначение врача,потому что не знала об этом требовании,пришло требовании о представлении пояснений,которые я увидела только сейчас (уже прошло 5 дней), 2 июня пришел акт налоговой проверки,где выявлены нарушения ст. 219 НК РФ и дальше по тексту

По результатам налоговой проверки проверяющими установлена неуплата следующих налогов, сборов, страховых взносов (недоимка), предлагается привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения:

И ничего больше нет ,что делать в этой ситуации,будет ли какая-то ответственность,что делать с требованием ?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по вашему описанию, пока поводов для паники нет. Налоговая при камеральной проверке декларации обнаружила, что для подтверждения социального налогового вычета по расходам на лекарства отсутствуют необходимые документы, предусмотренные ст. 219 НК РФ. Поэтому сначала вам направили требование о представлении пояснений или документов, а затем составили акт проверки. Сам по себе акт еще не означает, что вас уже привлекли к ответственности или начислили штраф.

Если вычет был заявлен без подтверждающих документов, наиболее вероятный вариант развития событий — налоговая просто откажет в предоставлении вычета полностью или частично. Никакой ответственности за то, что вы забыли приложить назначение врача, обычно не возникает, если не было умышленного представления ложных сведений. Тем более из вашего сообщения следует, что в акте даже не указана сумма недоимки или штрафа. Сейчас я бы рекомендовал как можно скорее зайти в Личный кабинет налогоплательщика и посмотреть полный текст акта и требования. Если назначение врача сохранилось, его можно попробовать представить вместе с письменными возражениями на акт проверки. По общему правилу возражения на акт подаются в течение месяца со дня его получения (ст. 100 НК РФ). Даже если срок ответа на первоначальное требование уже прошел, представить документы и пояснения сейчас все равно имеет смысл.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте текст требования налоговой, акт камеральной проверки, сведения о дате получения документов, а также информацию о том, сохранились ли назначение врача и документы на приобретенные лекарственные препараты.