Поменяла права по истечении срока старых, в старых была категори в и в1

Добрый день. Поменяла права по истечении срока старых, в старых была категори в и в1. В новых только м. Заметила уже дома. Что делать и что это значит?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в новое водительское удостоверение категорию В не включили вообще?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Вообще не включили

На сегодняшний день, в силу ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

установлены следующие категории, которые подлежат указанию в водительском удостоверении (из числа Вами перечисленных)

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

При замене водительского удостоверения, предполагается перенос категорий, на управление которыми Вам было предоставлено право.

В частности, в постановлении  Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

указано, что

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Поскольку имевшаяся у Вас ранее категория В не была перенесена в водительское удостоверение Вы вправе обратиться с заявлением в РЭО ГИБДД о повторной выдаче Вам водительского удостоверения с внесением в него категории В.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 предусматривает, что

260. Основанием для исправления допущенных технических ошибок (описок, опечаток, грамматических либо иных ошибок) <1> в водительском удостоверении является обращение заявителя с заявлением об исправлении допущенных технических ошибках (описках, опечатках, грамматических либо подобных ошибках) <2> с прилагаемыми к нему документами, подтверждающими их наличие (рекомендуемый образец приведен в приложении N 9 к Административному регламенту).
261. Заявление об исправлении технической ошибки представляется заявителем в любое экзаменационное подразделение или многофункциональный центр.
265. Исправление технической ошибки осуществляется с выдачей нового водительского удостоверения взамен содержащего техническую ошибку в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации соответствующего обращения заявителя.

Таким образом, Вам, как уже сказал нужно обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки с предоставлением неверно оформленного водительского удостоверения, результатам чего будет выдача Вам нового водительского удостоверения с внесенными в него корректными сведениями, о включении категории В.