8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

Добрый день.

Вопрос про налоги. Допустим я нахожусь за границей 4 месяца и всё это время работаю удаленно на российского работодателя, по договору указано, что я работаю в офисе в Москве. Через месяц я увольняюсь и больше в этом году работать не буду. Спустя примерно месяц после увольнения теряю статус резидента РФ.

1. Мне нужно будет самому заполнять декларацию, в которой нужно будет указать, что я стал нерезидентом и в следующем году мне нужно будет заплатить гос-ву повышенные налоги (пересчет на 30%)?

2. Что будет если я не заполню декларацию и не сообщу о своем смене статуса резидента?

3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

4. Если ответ на предыдущий вопрос "да", то получается я потеряю статус резидента в 2023, а значит доходы за 2022 год пересчитываться не будут?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
Вопрос налогового резидентства регулируется статьей 207 НК РФ, в соответствии с которой,

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом пока вы не считаетесь нерезидентом, все ваши доходы будут считаться по стандартной ставке как резидента. 
С того момента, как Вы потеряете данный статус, ставка увеличится. 
Ваш работодатель (бухгалтерия) должны будут определить Ваш статус и в соответствии с ним, удержать соответствующий размер налога. 

0
0
0
0

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

В указанных статьях перечислены случаи получения дохода, в которых суммы налогов в момент их получения не удерживаются налоговыми агентами (работодателем) и соответственно возникает необходимость сообщить в налоговую сведения о полученных доходах. 
В вашем случае, ваш работодатель сам отчитается о ваших доходах и удержит налог. Сдавать декларацию Вам не требуется дополнительно. 

0
0
0
0
3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

 Для вашего статуса важен сам факт нахождения за пределами РФ. Обучение, трудовая деятельность или иное, значения не имеет. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

пока Вы работаете работодатель как налоговый агент (ст.226 НК) исчисляет и удерживает с Вашего дохода НДФЛ. после увольнения налогового агента не будет, а следовательно должны будете самостоятельно декларировать доход и уплачивать налог.

при всем этом, Вы станете налоговым НЕрезидентом РФ, которые обязаны уплачивать НДФЛ только с доходов от источников в РФ (ст.209 НК).

перечень доходов от источников в РФ установлен в ст.208 НК, в частности 

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действияв Российской Федерации.

1. Мне нужно будет самому заполнять декларацию, в которой нужно будет указать, что я стал нерезидентом и в следующем году мне нужно будет заплатить гос-ву повышенные налоги (пересчет на 30%)?

по факту Вы 4 месяца работаете вне территории РФ, а значит став налоговым НЕрезидентом РФ не должны платить НДФЛ с дохода полученного с моменты выезда за рубеж. при этом учитывая, что работодатель удерживает НДФЛ, то у Вас образуется переплата по налогу, которую сможете зачесть в счет суммы налога подлежащей доплате за доход с начала года и до отъезда.

2. Что будет если я не заполню декларацию и не сообщу о своем смене статуса резидента?

зависит от того будет ли недоимка или нет. если будет, то пени и штрафы по ст.119, 122 НК.

3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

согласно ст.207 НК период нахождения физ. лица в РФ не прерывается на периоды еговыезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения. подтверждается данный период, в частности копии страниц загранпаспорта со специальными визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

поэтому ФНС считает, что период обучения не прерывал срок нахождения физ. лица в РФ требуется, чтобы физ. лицо именно выехать на учебу из РФ, а не просто прошло обучение уже находясь до этого заграницей (письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128).
 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Как правильно въехать в безвизовую страну по российскому паспорту в целях обучения?
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Не соглашусь с ответом первого юриста.

     Если по итогам 2022г. Вы пробудете за пределами РФ более 183 дней будете считаться нерезидентом — статья 207 НК. Отсюда общая ставка налога с доходов полученных от источников в РФ составит 30% — статья 224 НК.

1. Мне нужно будет самому заполнять декларацию, в которой нужно будет указать, что я стал нерезидентом и в следующем году мне нужно будет заплатить гос-ву повышенные налоги (пересчет на 30%)?

Да. Поскольку Вы прекратили как указали отношение с работодателем Вам необходимо подать декларацию 3 НДФЛ и пересчитать налоги. За период пока Вы работали в РФ ставка будет 30%. Когда Вы работали за пределами РФ доход будет считаться от источника за пределами РФ, в связи с чем облагаться налогами в РФ не должен. Можете зачесть сумму удержаного за этот период налога в счет 30% НДФЛ за время работы в РФ.

2. Что будет если я не заполню декларацию и не сообщу о своем смене статуса резидента?

В этом случае все будет зависеть от наличия недоплаты налогов, поскольку штрафы и пеня рассчитываются именно исходя из нее.

В общем же случае возможно:

— доначисление НДФЛ;

— начсиление пени;

— штраф по статье 119 НК за неподачу декларации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

— штраф по статье 122 НК за неоплату налога в срок 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

4. Если ответ на предыдущий вопрос «да», то получается я потеряю статус резидента в 2023, а значит доходы за 2022 год пересчитываться не будут?

Для того что бы остаться нал.резидентом РФ по обучению за пределами РФ важно что бы Вы изначально выезжали из РФ именно в целях обучения, по соответствующей визе D, по договору на краткосрочное обучение( до 6 месяцев). Если Вы выезжаете по иным основаниям и начинаете учиться уже находясь за пределами РФ, применить указанное поллжение статьи 207 НК Вы не сможете

Отдельный момент для Вас — налоги в стране где Вы станете резидентом. В большинстве случаев резиденты платят налоги с общемировых доходов. Здесь необходимо рассматривать как само налоговое законодательство страны нового резидентсва, так и условия СОИДН, если оно имеется.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
«Для того что бы остаться нал.резидентом РФ по обучению за пределами РФ важно что бы Вы изначально выезжали из РФ именно в целях обучения, по соответствующей визе D, по договору на краткосрочное обучение( до 6 месяцев)»Как правильно въехать в безвизовую страну по российскому паспорту в целях обучения?

По визе D выдаваемой в целях обучения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
486 ₽
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
, вопрос №4086596, Владимир, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.08.2022