Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

Добрый день.

Вопрос про налоги. Допустим я нахожусь за границей 4 месяца и всё это время работаю удаленно на российского работодателя, по договору указано, что я работаю в офисе в Москве. Через месяц я увольняюсь и больше в этом году работать не буду. Спустя примерно месяц после увольнения теряю статус резидента РФ.

1. Мне нужно будет самому заполнять декларацию, в которой нужно будет указать, что я стал нерезидентом и в следующем году мне нужно будет заплатить гос-ву повышенные налоги (пересчет на 30%)?

2. Что будет если я не заполню декларацию и не сообщу о своем смене статуса резидента?

3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

4. Если ответ на предыдущий вопрос "да", то получается я потеряю статус резидента в 2023, а значит доходы за 2022 год пересчитываться не будут?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
Вопрос налогового резидентства регулируется статьей 207 НК РФ, в соответствии с которой,

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом пока вы не считаетесь нерезидентом, все ваши доходы будут считаться по стандартной ставке как резидента.
С того момента, как Вы потеряете данный статус, ставка увеличится.
Ваш работодатель (бухгалтерия) должны будут определить Ваш статус и в соответствии с ним, удержать соответствующий размер налога.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

В указанных статьях перечислены случаи получения дохода, в которых суммы налогов в момент их получения не удерживаются налоговыми агентами (работодателем) и соответственно возникает необходимость сообщить в налоговую сведения о полученных доходах.
В вашем случае, ваш работодатель сам отчитается о ваших доходах и удержит налог. Сдавать декларацию Вам не требуется дополнительно.

3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

 Для вашего статуса важен сам факт нахождения за пределами РФ. Обучение, трудовая деятельность или иное, значения не имеет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пока Вы работаете работодатель как налоговый агент (ст.226 НК) исчисляет и удерживает с Вашего дохода НДФЛ. после увольнения налогового агента не будет, а следовательно должны будете самостоятельно декларировать доход и уплачивать налог.

при всем этом, Вы станете налоговым НЕрезидентом РФ, которые обязаны уплачивать НДФЛ только с доходов от источников в РФ (ст.209 НК).

перечень доходов от источников в РФ установлен в ст.208 НК, в частности

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действияв Российской Федерации.

1. Мне нужно будет самому заполнять декларацию, в которой нужно будет указать, что я стал нерезидентом и в следующем году мне нужно будет заплатить гос-ву повышенные налоги (пересчет на 30%)?

по факту Вы 4 месяца работаете вне территории РФ, а значит став налоговым НЕрезидентом РФ не должны платить НДФЛ с дохода полученного с моменты выезда за рубеж. при этом учитывая, что работодатель удерживает НДФЛ, то у Вас образуется переплата по налогу, которую сможете зачесть в счет суммы налога подлежащей доплате за доход с начала года и до отъезда.

2. Что будет если я не заполню декларацию и не сообщу о своем смене статуса резидента?

зависит от того будет ли недоимка или нет. если будет, то пени и штрафы по ст.119, 122 НК.

3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

согласно ст.207 НК период нахождения физ. лица в РФ не прерывается на периоды еговыезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения. подтверждается данный период, в частности копии страниц загранпаспорта со специальными визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

поэтому ФНС считает, что период обучения не прерывал срок нахождения физ. лица в РФ требуется, чтобы физ. лицо именно выехать на учебу из РФ, а не просто прошло обучение уже находясь до этого заграницей (письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128).

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Как правильно въехать в безвизовую страну по российскому паспорту в целях обучения?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не соглашусь с ответом первого юриста.

     Если по итогам 2022г. Вы пробудете за пределами РФ более 183 дней будете считаться нерезидентом — статья 207 НК. Отсюда общая ставка налога с доходов полученных от источников в РФ составит 30% — статья 224 НК.

1. Мне нужно будет самому заполнять декларацию, в которой нужно будет указать, что я стал нерезидентом и в следующем году мне нужно будет заплатить гос-ву повышенные налоги (пересчет на 30%)?

Да. Поскольку Вы прекратили как указали отношение с работодателем Вам необходимо подать декларацию 3 НДФЛ и пересчитать налоги. За период пока Вы работали в РФ ставка будет 30%. Когда Вы работали за пределами РФ доход будет считаться от источника за пределами РФ, в связи с чем облагаться налогами в РФ не должен. Можете зачесть сумму удержаного за этот период налога в счет 30% НДФЛ за время работы в РФ.

2. Что будет если я не заполню декларацию и не сообщу о своем смене статуса резидента?

В этом случае все будет зависеть от наличия недоплаты налогов, поскольку штрафы и пеня рассчитываются именно исходя из нее.

В общем же случае возможно:

— доначисление НДФЛ;

— начсиление пени;

— штраф по статье 119 НК за неподачу декларации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

— штраф по статье 122 НК за неоплату налога в срок

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

4. Если ответ на предыдущий вопрос «да», то получается я потеряю статус резидента в 2023, а значит доходы за 2022 год пересчитываться не будут?

Для того что бы остаться нал.резидентом РФ по обучению за пределами РФ важно что бы Вы изначально выезжали из РФ именно в целях обучения, по соответствующей визе D, по договору на краткосрочное обучение( до 6 месяцев). Если Вы выезжаете по иным основаниям и начинаете учиться уже находясь за пределами РФ, применить указанное поллжение статьи 207 НК Вы не сможете

Отдельный момент для Вас — налоги в стране где Вы станете резидентом. В большинстве случаев резиденты платят налоги с общемировых доходов. Здесь необходимо рассматривать как само налоговое законодательство страны нового резидентсва, так и условия СОИДН, если оно имеется.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Вячеслав
Клиент, г. Москва
«Для того что бы остаться нал.резидентом РФ по обучению за пределами РФ важно что бы Вы изначально выезжали из РФ именно в целях обучения, по соответствующей визе D, по договору на краткосрочное обучение( до 6 месяцев)»Как правильно въехать в безвизовую страну по российскому паспорту в целях обучения?

По визе D выдаваемой в целях обучения