Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

Добрый день.

Вопрос про налоги. Допустим я нахожусь за границей 4 месяца и всё это время работаю удаленно на российского работодателя, по договору указано, что я работаю в офисе в Москве. Через месяц я увольняюсь и больше в этом году работать не буду. Спустя примерно месяц после увольнения теряю статус резидента РФ.

1. Мне нужно будет самому заполнять декларацию, в которой нужно будет указать, что я стал нерезидентом и в следующем году мне нужно будет заплатить гос-ву повышенные налоги (пересчет на 30%)?

2. Что будет если я не заполню декларацию и не сообщу о своем смене статуса резидента?

3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?

4. Если ответ на предыдущий вопрос "да", то получается я потеряю статус резидента в 2023, а значит доходы за 2022 год пересчитываться не будут?

, Вячеслав, г. Москва

Добрый вечер!
Вопрос налогового резидентства регулируется статьей 207 НК РФ, в соответствии с которой,

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом пока вы не считаетесь нерезидентом, все ваши доходы будут считаться по стандартной ставке как резидента.
С того момента, как Вы потеряете данный статус, ставка увеличится.
Ваш работодатель (бухгалтерия) должны будут определить Ваш статус и в соответствии с ним, удержать соответствующий размер налога.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

В указанных статьях перечислены случаи получения дохода, в которых суммы налогов в момент их получения не удерживаются налоговыми агентами (работодателем) и соответственно возникает необходимость сообщить в налоговую сведения о полученных доходах.
В вашем случае, ваш работодатель сам отчитается о ваших доходах и удержит налог. Сдавать декларацию Вам не требуется дополнительно.

 Для вашего статуса важен сам факт нахождения за пределами РФ. Обучение, трудовая деятельность или иное, значения не имеет.