8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Не является ли нарушением оформление такого производства (аренда помещения, производство, продажа) на самозанятого?

Добрый день

Вопрос следующий:

СОбираемся открывать производство автохимии и начать с производства незамезающей жидкости (автоомывайки). Все предполагается делать по тех. условиям и в среднем процент спиртосодержания будет от 5 до 15%.

Не является ли нарушением оформление такого производства (аренда помещения, производство, продажа) на самозанятого? Трудоустроенных не планируется, тк собираемя заниматься самостоятельно.

Спасибо!

, Александр Ekalo, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр

Согласно Федеральному закону №422-ФЗ от 27.11.2018г., основные виды запрещенных работ для самозанятых:

деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;

перепродажа чужих товаров;

реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;

доставка товаров в интересах других лиц

Получение доходов от вкладов в банках

Посредническая деятельность, кроме деятельности по доставке товаров с приемом платежей и применением ККТ.

Удачи вам и всего самого наилучшего 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Что значит собираемся? Самозанятый — это один человек. То есть не должно быть больше никого ещё.

Конечно по гражданским договорам какие то услуги самозанятый может от кого то получать, но при этом все равно он должен работать один, в этом суть самозанятости. Арендовать помещение самозанятый на свое имя может.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Акцизным товар у вас не является. Доход не должен превышать 2,4 млн в год.

По маркировке хорошо общие сведения даны тут

https://xn-----6kcbaeeywflm3c1andac1au8v.xn--p1ai/tekhnicheskie-usloviya-tu-na-zhidkosti-stekloomyvayushchie-i-nizkozamerzayushchie

Но проблема в другом.

У вас незамерзающая жидкость — это спирт в составе.

Это требует лицензии, непищевая спиртовая продукция.

И именно поэтому самозанятости быть не может и лицензия нужна.

Статья 18. п. 2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

0
0
0
0
Александр Ekalo
Александр Ekalo
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день1. Самозанятые с коллегой. Фронт работ поделен. Трудовых договоров не будет. ВОпрос был не про партнерские отношения.2. Используется изопропиловый спирт. Насколько я изучил вопрос- лицензия не требуется согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

А коллега как будет? Тоже 2 самозанятый?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022