Должен ли он устраиватся на работу?

Отцу дали год условно и в постановлении говорится: обязать не менять постоянного места жительства и работы, трудиться и один раз в месяц являться в специализированный государственный орган.

Он сегодня пришел отмечаться и ему сказали что должен устроиться на работу, потому что в постановлении указано "трудиться". Но при этом он уже 6 лет на пенсии, что ни как не приняли во внимание.

Должен ли он устраиватся на работу?

, Сергей, г. Волгодонск
Отцу дали год условно и в постановлении говорится: обязать не менять постоянного места жительства и работы, трудиться и один раз в месяц являться в специализированный государственный орган. Он сегодня пришел отмечаться и ему сказали что должен устроиться на работу, потому что в постановлении указано «трудиться». Но при этом он уже 6 лет на пенсии, что ни как не приняли во внимание. Должен ли он устраиватся на работу?

 Добрый вечер!

К сожалению, необходимо исполнять приговор суда в той редакции, в которой в нём указаны возложенные на осужденного обязанности.

Но согласно ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

И если осужденный — пенсионер, то либо Уголовно-исполнительная инспекция, либо он сам вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении его от обязанности трудиться. Представив соответствующие документы о пенсионном возрасте.

Рекомендую ему как можно быстрее подать в суд заявление об освобождении от обязанности трудиться, возложенной на него приговором суда.

В противном случае, если обязанность трудоустроиться не отменена, то он должен трудоустроиться, а  если не трудоустроится, то это может быть расценено как уклонение осужденного  от исполнения возложенных приговором суда обязанностей, и как следствие в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено, а осужденный может быть направлен в места лишения свободы:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если он подаст в суд такое заявление об освобождении от обязанности трудоустроится, то до рассмотрения судом этого заявления по существу он может не трудоустраиваться.