Уволилась с работы, отработала 2 месяца должна ли я отрабатывать 2 недели
Уволилась с работы,отработала 2 месяца должна ли я отрабатывать 2 недели
Здравствуйте, Софья!
Нет, Вы не должны отрабатывать две недели. При увольнении по собственному желанию после двух месяцев работы срок предупреждения для Вас сокращён и составляет всего три календарных дня.
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ.
Статья 71 ТК РФ: Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Статья 80 ТК РФ: По общему правилу работник предупреждает об увольнении за две недели. Но для отдельных категорий работников установлены сокращённые сроки: сезонные работники, работники на испытательном сроке и заключившие договор на срок до двух месяцев.
Если с Вами заключили трудовой договор с испытательным сроком (что при приёме на работу — обычная практика), срок предупреждения составляет именно 3 дня, а не 14. Двухнедельная отработка применяется к работникам, которые трудятся более трёх месяцев и уже прошли испытательный срок.
Вывод: Если Вы официально находились на испытательном сроке, работодатель не вправе требовать двухнедельной отработки.
Рекомендую:
1. Проверьте трудовой договор. Найдите пункт об испытательном сроке. Если он установлен (максимум 3 месяца), Вы подпадаете под правило о трёхдневном предупреждении.
2. Если Вы уже написали заявление, дата увольнения наступает через 3 дня после его подачи, а не через 14.
3. Если работодатель отказывается увольнять через 3 дня и требует отрабатывать 2 недели, подайте письменное заявление повторно, указав в нём ссылку на статью 71 ТК РФ, и зарегистрируйте его у секретаря. На третий день не выходите на работу — работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчёт.
4. Если задерживают расчёт или трудовую, сразу обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Если появятся уточнения (что именно указано в Вашем договоре) — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.