На следущий год, мне перенеслись дни отпуска с 2021 года, а именно 10 дней

Здравствуйте.

Вообщем , ситуация такова:

Я устроился на работу 18.08.2021 , отработал до конца года без отпуска .

На следущий год , мне перенеслись дни отпуска с 2021 года , а именно 10 дней .

И добавились еще 28 дней за текущий , 2021.

С начала апреля я взял 24 дея отпуска и у меня осталось 14.

В июле 2022 , меня уволяли за прогул.

Вопрос , пологаеться ли мне компенсация при увольнений за все начисленые дни .

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Вы указываете

Я устроился на работу 18.08.2021

 Значит, Ваш рабочий год (без учета сдвига окончания рабочего года из-за прогула) 18.08.2021-17.08.2022. Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Рабочий год — 12 месяцев стажа, дающего право на отпуск (ст. 121 ТК РФ). Прогул в стаж для отпуска не входит, например.

С начала апреля я взял 24 для отпуска и у меня осталось 14.

 это не совсем так.

За указанный рабочий год Вам полагалось бы 28  календарных дней отпуска. Если Вас уволили не ранее 17.07.2022, то отработали Вы не полный рабочий год, а только 11 месяцев и если бы Вы вообще не брали отпуск, то при увольнении Вам бы полагалась компенсация за 28 к.д. (есть такое правило). Но Вы уже 24 к.д. использовали. Следовательно, Вам полагается компенсация за (28 — 24) = 4 к.д. неиспользованного отпуска.

Если из-за прогула у Вас стаж для отпуска менее 11  месяцев, то компенсация может быть меньше.

Например, стаж для отпуска 10 месяцев, тогда Вы «заработали» только 28/12*10= 23,33 к.д. отпуска и компенсация при увольнении не полагается, так как Вы уже 24  дня использовали.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).