Добрый вечер, Мама умерла 29, 10, 2025 Законными наследниками являются дочь и сын в равных долях, завещания нетВ

добрый вечер , Мама умерла 29,10,2025 Законными наследниками являются дочь и сын в равных долях ,завещания нетВ права наследования вст вступили в положенное по закону сроки.только есть причина брат препятствует сестре вступлению в наследство ,а именно документы на оформления наследства все правильные за исключением документа на землю а именно оформления земли с межеванием он то есть документ от 2000г но вступил закон новый о переоформлении земельного налога от 2002 г,и к земельном для оформления должны идти оба наследника и переделывать этот документ оба наследника но брат не желает итди и препятствует сестре .при этом выгоняет .меняет постоянно замки и угрожает подскажите как быть и что делать

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если брат чинит препятствия в пользовании унаследованным имуществом и договориться с ним не представляется возможным — обращайтесь в правоохранительные органы. В полицию по факту угроз (запишите на диктофон), в суд с исковым заявлением об устранении препятствий и вселении.

По поводу документов — уточните этот вопрос. Не совсем понятно, что именно надо переоформить.  В принципе, Вы как собственник можете инициировать этот вопрос самостоятельно.

Здравствуйте! Абсолютно согласен с ответом Елены Александровны! Если вторая сторона (брат) уклоняется от совершения необходимых действий для оформления документов, необходимо письменно (письмо с описью вложения) направить ему предложение совершить эти действия. В письме необходимо также указать в каком учреждении и когда Вы готовы с ним выполнить необходимые действия. Если он и после этого будет отказываться совершить переоформление документов, то необходимо обращаться в суд.

Конечно для более предметной помощи необходимо ознакомиться с имеющимися документами после вступления в наследство.