Могут ли они снять деньги с мОей зп?

Устроилась работать продавцом- кассиром в кондитерский магазин. Не работал кондиционер, на улице +30, и ещё плюсом там печка работает. Вследствие чего начал таять шоколад и конфеты. Написала об этом начальнице. Она сказала что на неделе заедут и починят. Но шоколад уже не пригоден для торговли. Сейчас его хотят повесить на меня, мол я не догадалась положить его в холодильник. Но шоколад про правилам хранения нельзя хранить в холодильнике. На чьей стороне закон? Я работаю неофициально. Подписала только договор о материальной ответственности. Могут ли они снять деньги с мОей зп?

, Саша, г. Улан-Удэ

Саша, добрый день!

То, что Вы подписали договор о материальной ответственности, конечно не очень хорошо, но даже при его наличии взыскать ущерб можно только при наличии вины. Даже если предположить, что Вы должны были положить шоколад в холодильник, то работодатель так же виноват в том, что не обеспечил температурные условия и надлежащуюю работу климатического оборудования. Отсюда, вы не можете нести ответственность в полном объёме.

И потом, сколько стоит шоколад? За незаключение с Вами трудового договора работодатель заплатит государству в случае вашего обращения в трудовую инспекцию  тысяч 30 штрафа.