8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие ещё есть не очевидные подводные камни?

Мне необходима (на сколько возможно) детальная консультация относительно моего налогового статуса в России, если трудоустроена (официально) я буду в Армении, получу там вид на жительство, а жить при этом буду в Кыргызстане. В данный момент уже около полу года нахожусь в Кыргызстане. Что именно:

1. Надо ли куда-то какие-то бумажки подавать. Если да, то какие? Если не подать, то что будет?

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью. Какие?

3. Какие ещё есть не очевидные подводные камни?

, Анастасия Супрун, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Надо ли куда-то какие-то бумажки подавать. Если да, то какие? Если не подать, то что будет?

 Анастасия, добрый день! Статус налогового резидентсва определяется в соот. со ст. 207 НК РФ временем фактического пребывания в РФ или за ее пределами — меньше /больше 183 дней в календарном году (налоговый период). Нерезиденты платят налог только с доходов от источников в РФ, перечень которых определяется ст. 209 НК РФ. Если такие доходы (при отсутствии статуса НР РФ) у Вас есть — в РФ подается декларация по итогам года с отражением таких доходов. Если таких доходов нет — декларация в РФ не подается. Уведомлять о смене статуса НР не требуется 

0
0
0
0
2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью. Какие?

 В РФ Вы вне зависимости от статуса платите имущественные налоги на основании налогового уведомления, уведомлять налоговую РФ о владении недвижимостью за пределами РФ не требуется. Аналогично со счетами в иностранных банках и отчетами о движении средств по таким счетам — данная обязанность согласно ч. 8 ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном контроле» ставится в зависимость от времени фактического пребывания в РФ аналогично порядку, используемому для определения налогового резидентства — больше /меньше 183 дней в календарном году.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
относительно моего налогового статуса в России, если трудоустроена (официально) я буду в Армении, получу там вид на жительство, а жить при этом буду в Кыргызстане.

 Здравствуйте. Ваш налоговый статус определяется исключительно по времени нахождения Вашего на территории России. Если Вы находитесь более 183 дней, Вы являетесь налоговым резидентом РФ, если менее — перестаете таковым быть. Расчет идет по каждому календарному году (ст. 207 НК РФ).

Где конкретно Вы будете жить важно исключительно для определения налогового статуса в месте проживания.

Информацию о том, что Вы перестали быть налоговым резидентом РФ налоговый орган получает в порядке межведомственного взаимодействия от погранслужбы ФСБ РФ. То есть Вам ничего делать не нужно.

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью. Какие?

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду по поводу владения недвижимостью. В РФ? Будете платить налог на недвижимость, даже если не будете налоговым резидентом РФ. Если соберетесь продавать недвижимость до истечения 5 (или в некоторых случаях 3) лет, то не сможете воспользоваться налоговыми вычетами и придется уплатить 30% со всей суммы по договору купли-продажи. Ну а так больше никаких особенностей в общем-то нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью. Какие?

 Нюансы есть только при продаже недвижимости, которой владели менее 3-5 лет. Если на момент продажи недвижимости у вас не будет статуса налогового резидента РФ (это происходит при нахождении за пределами РФ более 183 дней), вы не сможете применить имущественный налоговый вычет и уменьшить/обнулить таким образом налог.

Ставка налога для нерезидентов при продаже недвижимости — 30%.

Другой налог (налог на имущество физических лиц) вы платите как и прежде — раз в год.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Ответ даю исходя из предположения что Вы гражданин РФ и будете в этом году за предеами РФ более 183 дней( если нет- напишите, я сообщу иные варианты)

Поскольку Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в глду, Вы утратили налоговое резидентство РФ — статья 207 НК. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Налогов с источников за пределами РФ у Вас в РФ не образуется как не образуется и обязанности их декларировать. С доходов от источников в РФ налог составит 30% статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Сообщать об утрате нал.резидентства в РФ Вы не должны. 

Сообщать об открытии счетов за пределами РФ, поскольку находитесь за предеалми РФ более 183 дней в году тоже не должны, как не должны и подавать отчеты о движении средств по ним — п.8 статьи 12 ФЗ О валюоном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ограничений по принятию оплаты на счет за пределами РФ у Вас нет, как нет и обязанностей по репатриации вал.выручки в РФ и ее продаже.

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью

Нет. Ограничений во владении недвидимостью у Вас в РФ нет

1. Надо ли куда-то какие-то бумажки подавать. Если да, то какие? Если не подать, то что будет?

Если получите ВНЖ иного государства обязаны уведомить МВД по месту регистрации в РФ о наличии ВНЖ иного государства — статья 6 ФЗ О гражданстве Российской Федерации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

За нарушение данной обязанности возможна ответственность 

За несообщение по ст. 330.2 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

За просрочку срока уведомления — ст. 19.8.3 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2022