Какие ещё есть не очевидные подводные камни?

Мне необходима (на сколько возможно) детальная консультация относительно моего налогового статуса в России, если трудоустроена (официально) я буду в Армении, получу там вид на жительство, а жить при этом буду в Кыргызстане. В данный момент уже около полу года нахожусь в Кыргызстане. Что именно:

1. Надо ли куда-то какие-то бумажки подавать. Если да, то какие? Если не подать, то что будет?

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью. Какие?

3. Какие ещё есть не очевидные подводные камни?

, Анастасия Супрун, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Надо ли куда-то какие-то бумажки подавать. Если да, то какие? Если не подать, то что будет?

 Анастасия, добрый день! Статус налогового резидентсва определяется в соот. со ст. 207 НК РФ временем фактического пребывания в РФ или за ее пределами — меньше /больше 183 дней в календарном году (налоговый период). Нерезиденты платят налог только с доходов от источников в РФ, перечень которых определяется ст. 209 НК РФ. Если такие доходы (при отсутствии статуса НР РФ) у Вас есть — в РФ подается декларация по итогам года с отражением таких доходов. Если таких доходов нет — декларация в РФ не подается. Уведомлять о смене статуса НР не требуется

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью. Какие?

 В РФ Вы вне зависимости от статуса платите имущественные налоги на основании налогового уведомления, уведомлять налоговую РФ о владении недвижимостью за пределами РФ не требуется. Аналогично со счетами в иностранных банках и отчетами о движении средств по таким счетам — данная обязанность согласно ч. 8 ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном контроле» ставится в зависимость от времени фактического пребывания в РФ аналогично порядку, используемому для определения налогового резидентства — больше /меньше 183 дней в календарном году.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
относительно моего налогового статуса в России, если трудоустроена (официально) я буду в Армении, получу там вид на жительство, а жить при этом буду в Кыргызстане.

 Здравствуйте. Ваш налоговый статус определяется исключительно по времени нахождения Вашего на территории России. Если Вы находитесь более 183 дней, Вы являетесь налоговым резидентом РФ, если менее — перестаете таковым быть. Расчет идет по каждому календарному году (ст. 207 НК РФ).

Где конкретно Вы будете жить важно исключительно для определения налогового статуса в месте проживания.

Информацию о том, что Вы перестали быть налоговым резидентом РФ налоговый орган получает в порядке межведомственного взаимодействия от погранслужбы ФСБ РФ. То есть Вам ничего делать не нужно.

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью. Какие?

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду по поводу владения недвижимостью. В РФ? Будете платить налог на недвижимость, даже если не будете налоговым резидентом РФ. Если соберетесь продавать недвижимость до истечения 5 (или в некоторых случаях 3) лет, то не сможете воспользоваться налоговыми вычетами и придется уплатить 30% со всей суммы по договору купли-продажи. Ну а так больше никаких особенностей в общем-то нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью. Какие?

 Нюансы есть только при продаже недвижимости, которой владели менее 3-5 лет. Если на момент продажи недвижимости у вас не будет статуса налогового резидента РФ (это происходит при нахождении за пределами РФ более 183 дней), вы не сможете применить имущественный налоговый вычет и уменьшить/обнулить таким образом налог.

Ставка налога для нерезидентов при продаже недвижимости — 30%.

Другой налог (налог на имущество физических лиц) вы платите как и прежде — раз в год.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ даю исходя из предположения что Вы гражданин РФ и будете в этом году за предеами РФ более 183 дней( если нет- напишите, я сообщу иные варианты)

Поскольку Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в глду, Вы утратили налоговое резидентство РФ — статья 207 НК. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Налогов с источников за пределами РФ у Вас в РФ не образуется как не образуется и обязанности их декларировать. С доходов от источников в РФ налог составит 30% статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Сообщать об утрате нал.резидентства в РФ Вы не должны.

Сообщать об открытии счетов за пределами РФ, поскольку находитесь за предеалми РФ более 183 дней в году тоже не должны, как не должны и подавать отчеты о движении средств по ним — п.8 статьи 12 ФЗ О валюоном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ограничений по принятию оплаты на счет за пределами РФ у Вас нет, как нет и обязанностей по репатриации вал.выручки в РФ и ее продаже.

2. Есть ли какие-то нюансы, связанные с владением недвижимостью

Нет. Ограничений во владении недвидимостью у Вас в РФ нет

1. Надо ли куда-то какие-то бумажки подавать. Если да, то какие? Если не подать, то что будет?

Если получите ВНЖ иного государства обязаны уведомить МВД по месту регистрации в РФ о наличии ВНЖ иного государства — статья 6 ФЗ О гражданстве Российской Федерации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

За нарушение данной обязанности возможна ответственность

За несообщение по ст. 330.2 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

За просрочку срока уведомления — ст. 19.8.3 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев