8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие документы будут необходимы?

Добрый день.

Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей.

Квартира по наследству на супруга.

Сейчас они в браке.

Какие документы будут необходимы ?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна Николаевна!

Ваш супруг должен предоставить вам доверенность на продажу квартиры с перечнем прав на ее продажу.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ему стоит обратиться в посольство РФ или в консульство РФ, где будет удостоверена доверенность, по которой вы и будете продавать его личное имущество

0
0
0
0

Татьяна Николаевна!

При наличии доверенности от вас на продажу вашей квартиры, супруга берет свой паспорт, вашу доверенность, составляет договор купли-продажи в простой письменной форме и с Покупателем обращаются для регистрации перехода права собственности в МФЦ.

В доверенности вы можете указать номер счета, куда Покупатель должен будет перечислить денежные средства от продаваемой вами квартиры

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Нужна доверенность (ст 185 ГК РФ). Если квартира по наследству, согласие супруги не потребуется, это не совместно нажитое (ст 34 СК РФ). 

Договор купли-продажи, в котором подписывать такой договор может доверенное лицо, это надо прописать в доверенности. 

Заверить доверенность в зависимости от страны, где находится супруг, можно в консульстве РФ. На сайте есть образцы доверенностей. 

0
0
0
0

Договор вы можете подготовить в МФЦ или сами, договор готовится в простой письменной форме, гос пошлину платит покупатель 2000 р., справка ф № 1 о зарегистрированных, лучше всего чтобы в квартире никто не был зарегистрирован. Правоустанавливающие документы на квартиру тоже лучше взять с собой. В доверенности указать полномочия доверенного лица, что может подписать договор, может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, по любой цене, получать денежные средства и т.д. В ДКП указываются продавец — собственник в лице доверенного лица, подпись ставит доверенное лицо (в вашем случае, я так понимаю супруга). Порядок расчетов, акт приема — передачи, все это оговаривается в договоре купли-продажи. 

Оригиналы паспортов + договор купли продажи в 3-х экз, если 2 стороны, правоустанавливающие документы для покупателя, г.п. все это предоставляется в МФЦ для специалиста, который заполнит заявление в Росреестр на переход права. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Поскольку супруг получил квартиру по наследству, в силу ст. 36 СК РФ она является его личной собственностью (доли супруги в ней нет, ее согласие на продажу не требуется).

Если собственник находится за границей и не может участвовать в сделке, он может выдать супруге доверенность. Поскольку это сделка с недвижимостью, согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ, требуется нотариальное удостоверение доверенности.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 26 Консульского устава РФ, удостоверить доверенность за границей можно в консульском учреждении.

В остальном набор документов — стандартный: договор, паспорт представителя и квитанция об оплате госпошлины.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Супругу необходимо сделать доверенность на супругу на представление его интересов по купле-продажи недвижимости. Доверенность он может сделать в Консульстве РФ с стране пребывания/ проживания.  

Либо у местного натариуса в стране пребывания/ проживания, но в зависимости от того, в какой стране он находится, доверенность, возможно, придётся апостилировать, а также уже в РФ делать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Если страна участница Минской конвенции как и РФ, апостиль не требуется, только перевод.

Если страна участница Гаагской конвенции, как и РФ, то в силу ст.3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, апостиль требуется.

Если обращается за оформлением  в Консульство, текст доверенности нужно предоставить готовый. Если потребуется помощь в составлении обращайтесь в чат.

Либо можете воспользоваться образцами на сайте одного из Консульств РФ 

germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/notary/udostoverenie_doverennostei/

0
0
0
0

При наличии доверенности, супруга с Покупателем подписывают ДКП и подают документы в Росреестр через МФЦ на переход права собственности 

0
0
0
0
Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
Согласие супруга нужно? Как получить образец такой доверенности?
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

1) Проще всего супругу обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой он находится,и оформить доверенность на супругу, (в соответствии со ст. 185 ГК РФ) доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

2) Далее супруг отправляет оригинал доверенности в РФ и супруга по данной доверенности подписывает договор купли -продажи.

3) Согласия супруги на продажу в вашем случае не нужно.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). 

0
0
0
0

В Консульство ваш супруг предоставляет:

— текст самой доверенности

— свой паспорт гражданина РФ

— свой загран паспорт

— ваши паспортные данные (копию паспорта)

— копию любого документа на квартиру

По сути, если ваши паспортные данные и адрес квартиры будут впечатаны в образец доверенности, то консульству необходимо будет предоставить только паспорта (Рф и загран) вашего супруга и всё. 

Если у вас будут вопросы, можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос - какие документы нужны для такой процедуры и есть ли какие-то подводные камни?
Добрый день. Вводные: 1. Есть свидетельство о наследстве (от моей бабушке - мне) на долю в ее квартире 2. У меня есть риски получить электронную повестку и лишиться возможности распоряжаться любой недвижимостью 3. Я бы хотел оформить адресный отказ от наследства в пользу матери, чтобы на момент вступления в наследство я как физ. лицо не участвовал в процессе. Вопрос - какие документы нужны для такой процедуры и есть ли какие-то подводные камни?
, вопрос №4132138, Тимофей, г. Москва
900 ₽
Лицензирование
Какие документы нужны мне для постановки на учёт?
Здравствуйте! Покупаю лодку б/у. Вес больше 200кг. Прежний владелец на учет в ГИМС не ставил, покупал лодку на заводе. Какие документы нужны мне для постановки на учёт? Имеющиеся документы прикреплены.
, вопрос №4131587, Василий, г. Москва
Недвижимость
Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
Вопрос про принудительное снятие с регистрационного учёта Роман Кожухарь Сегодня, 16:17 Кому:info@u-urista.ru Делитесь письмом Теперь вы можете поделиться письмом по ссылке Добрый день! Нужно снять с постоянной регистрации человека, который прописан в квартире, квартира в собственности. Человек посторонний, не родственник, ему нужна была прописка в 2012 году, его прописали. В квартире он никогда не проживал, не появлялся, счета не оплачивал. За последние несколько лет 4 раза приходила полиция, искала этого человека, т.к. он совершал мошеннические действия. 22 мая полиция приходила с обыском, перевернули вещи, искали этого человека. В настоящее время он арестован и находится в СИЗО г.Москва. Вопросы: 1. Нужно ли отправлять досудебное требование о выселении этому человеку? И куда отправлять, не на адрес СИЗО же? 2. Можно ли признать этого человека безвестно отсутствующим, если обратиться в районный суд? Он безвестно отсутствовал несколько лет, о том что он в СИЗО узнали недавно из новостей в интернете. 3. Или можно сразу подавать в районный суд исковое заявление о выселении? Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
, вопрос №4131285, Роман Кожухарь, г. Нижний Новгород
Гражданство
И какие документы я должен получить из деканата при отчислении?
Я из Сирии, окончил аспирантуры. С целью легального пребывания в Российской Федерации (получения визы и регистрации), чтобы защитить диссертации, я поступил на курс русского языка в качестве слушателя по совету отдела международной деятельности университета. По соответствующему договору я получил регистрацию на проживания в общежитии университета . Срок действия договоров с 1 сентября 2023 года по 31 августа 2024 года. Неожиданно, мне позвонили из университета попросили зайти в международный отдел и написать заявление об отчислении меня с курса русского языка, либо они меня отчислят сами, под предлогом, что есть приказ Минобразования об отмене курсов русского языка. Вчера сказали, что будут отчислить меня с 01 июня, что я потеряю визу. Защита диссертации будет 26.06.2024. Хотелось бы узнать, они имеют право меня отчислят ? я имею право остаться в общежитии до срока окончания визы и регистрации ( они у меня до 19 июля 2024 года)? И какие документы я должен получить из деканата при отчислении? что я смогу делать?
, вопрос №4129787, Жалал, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, какие документы нужны для развода, какое письмо нужно купить чтобы отправить ответчику?
Здравствуйте, какие документы нужны для развода, какое письмо нужно купить чтобы отправить ответчику?
, вопрос №4130493, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.04.2024