А как я могу отказаться от гражданства Украины?

У меня гражданство РФ, Украины и ДНР. В РФ я хочу поступить на госслужбу, но мне отказывают, т.к. нельзя иметь.двойное гражданство. А как я могу отказаться от гражданства Украины?

, Оксана, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Оксана!

Вам нужно было обратиться в консульство с заявлением, в котором говорите о том, что отказываетесь от гражданства.

Поскольку я сомневаюсь, что сейчас есть у нас посольство украины, у Вас могут возникнуть трудности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы можете оформить утрату гражданства Украины. В случае утраты инициатором выступают государственные структуры. Обычно происходит это в одном из 3-х случаев: – при добровольном получении украинцем иностранного гражданства; – в случае приобретения иностранцем статуса полноправного члена украинского общества на основе неверной информации; – при добровольном поступлении украинца в ряды военной службы чужого государства. Отличие выхода от утраты Если происходит отказ от гражданства через утрату, то нет необходимости уплачивать консульский сбор или вносить деньги для компенсации прочих госпошлин. Причем инициировать процедуру могут различные органы власти, в т.ч. органы ОВИРа. Что касается сроков, то они не отличаются и примерно одинаковы и при выходе, и при утрате. В обоих случаях после проверки документов и всех обстоятельств окончательное решение на основании материалов, подготовленных специальной Комиссией, вынесет Президент. Отказ в пользу получения паспорта РФ Поскольку часть украинцев сейчас хотят в короткие сроки получить официальный статус полноправного члена российского общества, то РФ разработала специальный закон, предполагающий публичный отказ от гражданства Украины. Согласно содержанию этого документа, украинцы теперь смогут легко обойтись без специальных справок из консульства или МИД, чтобы беспрепятственно отказаться от своего статуса и претендовать на новое положение в РФ.