8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽

Прав ли он, что выставляет штраф за каждый товар или по 14.10 коап выставляется счет в сумме за каждый бренд, а не за каждый товар и если на меня подадут в суд, то я буду должен только 10 т.р.?

Я ИП, который продает на маркетплейсе Яндекс Маркета товары бренда Xiaomi. Уполномоченный представитель компании прислал досудебную претензию по которой хочет взыскать 800т.р. за незаконное использование товарного знака. Посчитал он это так. 10т.р умножил на 80 товаров, которые нашел на Маркете. Прав ли он, что выставляет штраф за каждый товар или по 14.10 коап выставляется счет в сумме за каждый бренд, а не за каждый товар и если на меня подадут в суд, то я буду должен только 10 т.р.?

Уточнение от клиента
Претензия в приложении
Уточнение от клиента
У меня стало такое ощущение что это мошенники. Документ, на который они ссылаются о своих правах на бренд и представлении фирмы в суде прикрепил в приложении. Такой я и сам сделаю за 5 минут. Разве не должно быть документов именно внутри страны, с которыми он пойдет в суд. Не будут же они показывать этот файл? Сайт у них сделан довольно кустарно. Но это субьективное мнение. Юридическое агентство IQ TECHNOLOGY https://iqtechnology.ru/
, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Вадим, добрый день! Если речь идет о правообладателе, то тут в принципе неверный подход поскольку к штрафам, налагаемым в соот. со ст. 14.10 КоАП РФ он не имеет никакого отношения — все штрафы по КоАП поступают в бюджет а не частным лицам, пусть и потерпевшим. Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом, а не КоАП, в частности ст. 1515 ГК РФ

1
0
1
0

что касается количества нарушений, то по данному вопросу дал разъяснения Верховный суд РФ в п. 36  Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав 
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)

 Компенсация в соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ (от 10 тыс. до 5 млн руб.) за незаконное использование товарного знака при введении в оборот товаров взыскивается за каждый случай нарушения. При этом одним случаем нарушения является одна сделка купли-продажи (оформленная одним чеком) независимо от количества проданных товаров, на которые нанесен один и тот же товарный знак, либо несколько последовательных сделок купли-продажи товара (оформленных отдельными чеками).

0
0
0
0
Претензия в приложении

 ну вот собственно на ст. 1515 ГК РФ они и ссылаются,  КоАП тут повторюсь совсем ни к месту. собственно подход Верховного суда который транслируется на нижестоящие суды я Вам выше привел — количество нарушений определяется по количеству совершенных сделок, а не по количеству конкретных товаров. При этом норма ст. 1515 ГК РФ на которую опирается правообладатель предполагает очень широкий разброс суммы компенсации — от 10 тыс. до 5 млн. и вот тут в том числе критерием может быть наполнение конкретной сделки, рассматриваемой как одно нарушение, количеством товаров. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Уполномоченный представитель компании прислал досудебную претензию по которой хочет взыскать 800т.р. за незаконное использование товарного знака. Посчитал он это так. 10т.р умножил на 80 товаров, которые нашел на Маркете. Прав ли он, что выставляет штраф за каждый товар

 Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить два обстоятельства. Во-первых, откуда Вам известно, что это уполномоченный представитель. А во-вторых, как именно Вами приобретен этот товар? Дело в том, что в соовтетствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поэтому два данных момента есть смысл уточнить для более точной консультации.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва
Товар не приобретен. Он показывается в моем личном кабинете Маркетплейса, что я его продаю. Это Юридическое агентство, которой выдана доверенность от производителя. Они прислали документ вместе с письмом. Документа от производителя на разрешение использования его товарного знака у меня нет.
овар не приобретен. Он показывается в моем личном кабинете Маркетплейса, что я его продаю

 а тогда как товар с вами связан?

вы просто агент?

ни прислали документ вместе с письмом.

 надо претензию посмотреть

Документа от производителя на разрешение использования его товарного знака у меня нет.

 для продажи товаров он и не нужен, если товары покупались законно

если вы агент — то есть не собственник товаров- это тоже тогда надо указать

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Если продаваемые вами товары были куплены у правообладателя, или куплены у лица, которое купило их у правообладателя вы не будете нести ответственность ни по административным статьям ни по гражданско-правовым в соответствии со ст. 1487 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
  Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

0
0
0
0

Первый вопрос, по претензии как они могут доказать свои исключительные права на товар.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва
У них есть доверенность от правообладателя
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте

Тут сразу 2 момента

1- как вы покупали товар? где? если об этом документы?

если покупали законно — то вас вообще нельзя привлечь к ответственности -так как есть понятие исчерпания товарного знака

гк

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

аналогичное работает и даже если вы товар купили законно не для рф, а скажем в казахстане- то есть стране еаэс — тоже самое будет исчерпание товарного знака.

2 -Момент — вы сам товарный знак в отрыве от товара где то использовали или нет?

на сайте, в рекламе, где то еще.

0
0
0
0
осчитал он это так. 10т.р умножил на 80 товаров, которые нашел на Маркете. Прав ли он, что выставляет штраф за каждый товар или по 14.10 коап выставляется счет в сумме за каждый бренд, а не за каждый товар и если на меня подадут в суд, то я буду должен только 10 т.р.?

 тут вообще все смешано

1- ст 14.10 коап- это административная ответственность

пока об этом речи нет, так как к ней привлекать будут не правообладатель, но он может заявление об этом подать в том числе в полицию.

по ней- и то по итогам суда- грозит штраф и возможна конфискация товара

2- ст 1515 гк как раз о компенсации правообладателю

но 10.000 х на 80 тоже не правильно

у вас товары все одни и те же? или это 80 разных  ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ? ИЛИ же 80 разных ТОВАРОВ?

На эту тему есть пленум суда

56. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации несколькими способами представляет собой, по общему правилу, соответствующее число случаев нарушений исключительного права.
Вместе с тем использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним лицом различными способами, направленными на достижение одной экономической цели, образует одно нарушение исключительного права. Например, хранение или перевозка контрафактного товара при условии, что они завершены фактическим введением этого товара в гражданский оборот тем же лицом, являются элементом введения товара в гражданский оборот и отдельных нарушений в этом случае не образуют; продажа товара с последующей его доставкой покупателю образует одно нарушение исключительного права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

то есть если товарный знак 1 — то это одно нарушение, а не 80 и компенсация должна идти 1, + надо понимать их расчеты.

Но 800 000 компенсации думаю тут не будет даже если они в суд пойдут.

0
0
0
0

по претензии

они пишут и про товарные знаки и про фото

фото откуда то качали у них или нет?

если нет — то этих нарушений не будет

на счет 800.000 — сказал выше, не будет даже в суде такой компенсации

Сейчас стоит дать им письменный ответ с отказом- если хотят идти в суд- пускай идут, напишите отзыв и будете или отбивать все целиком или снижать компенсацию.

Ну и надо понимать- ваш это товар или нет, копировали ли вы фото или нет.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Вашем случае, претензия правообладателя основана на ст. 1515 ГК РФ, как указал коллега выше. Если говорить об обоснованности данного расчета, то 

Согласно части 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

По смыслу указанной нормы ответственность наступает в отношении каждого нарушителя исключительных прав за каждый случай неправомерного использования объектов исключительных прав (в данном случае за изображение товарного знака).

В соответствии с п.4 ст.1515 ГК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное использование товарного знака, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака .

Соответственно, если представитель правообладателя обратиться в суд, то они могут требовать компенсации за каждый случай неправомерного использования.

Для более полной консультации, приложите пожалуйста претензию, которую Вы получили.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
По смыслу указанной нормы ответственность наступает в отношении каждого нарушителя исключительных прав за каждый случай неправомерного использования объектов исключительных прав (в данном случае за изображение товарного знака).

 это ошибка

далеко не за каждый

пленум на этот счет давал разъяснения — вопрос 1 ли товарный знак был использован или нет

если 1- то и нарушение одно.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва
Прикрепил в уточнении претензию.
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, доброго утра!

Правовое основание решения вашего вопроса п.4 ст.1515 ГК РФ.

Если правообладатель обратиться в суд, то с вас могут взыскать за каждый случай нарушение прав правообладателя.

Если вы указываете в своем вопросе, что в претензии расчет на 800 тыс. рублей исходя из 10 тыс рублей за каждый товар, а их 80 штук, то нужно понимать ваше объявление.

Вы торговали в розницу или оптом.

Если продавали оптом, то правообладатель не прав.

Если же продавали каждый товар отдельно, то может настаивать правообладатель на указанной сумме.

Но ему предстоит свою правовую позицию доказать в суде.

А вы будете иметь возможность возражать.

Если будет суд, вам нужно к нему готовиться. 

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf

С уважением.

0
0
0
0

Я вам дополню свой ответ:

Важна и будет учитываться цена каждого телефона, по которой вы продавали.

Если у вас остались ко мне вопросы. вы их можете мне задать в чат личных сообщений на сайте.

С уважением.

0
0
0
0
Если продавали оптом, то правообладатель не прав. Если же продавали каждый товар отдельно, то может настаивать правообладатель на указанной сумме.

 а в чем же разница тут между оптом и розницей?

если вопрос стоит в незаконном использовании товарного знака и фото?

обьемы тут совершенно неважны.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В соответствии со ст.1487 Гражданского кодекса Российской Федерации исчерпание исключительного права на товарный знак не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

Учитывая, что поскольку продаваемые товары Вами были куплены исключительно у правообладателя, или куплены у того лица, которое купило их у самого правообладателя в том числе по  уполномоченной доверенности вы (если товары покупались на законной основе) не должны нести абсолютно никакой ответственности ни по нормам административного ни гражданского. 

Онако нужно иметь ввиду, что в силу ч. 3 ст. 1252 ГК РФ  правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Всего доброго и удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Судебный иск или заявление или еще что?
Работаю на фрилансе граф.дизайнером. Новый клиент написал и попросил создать ему презентацию логотипа. Во время работы возникло недопонимание (гугл переводчик автоматически переводил страницу браузера и от всех сообщений оставался несуразный набор слов, который я понимала только отчасти, но думала, что это просто клиент странный) через день перечитала и увидела как раз эту проблему с переводчиком. Клиент отказался от работы, сказал предоплату оставить себе. Извинилась перед ним после выяснения этой ошибки, предложила либо продолжить работу, либо вернуть ему предоплату (3000р). Он сказал, что ему ничего не нужно, но решение остается на моей совести - я оставила себе. Так как он написал мне уже около 6-7 вечера и попросил выполнить коллосальную работу за 4 часа (обычно, такие проекты выполняю от 7-10 дней), я в суматохе не написала ему, что предоплата невозвратная, офиц.договора пока не заключаю, так как только начинаю, ип или самозанятой тоже не оформлена пока. Через несколько дней увидела от него какие-то сообщения и пропущенные звонки, решила игнорировать, так как меня насторожило это поведение. С паники удалила всю переписку с ним. Сейчас (прошла неделя примерно) он мне пишет в другой соц.сети, требует вернуть предоплату, хотя сам говорил что на мне решение. Угрожает, что будет писать родственникам, что "все по мне пробил", что "пойдет другим путем", начинает матом оскорблять меня и мои работы. Может ли мне грозить что-то? Судебный иск или заявление или еще что? И если, допустим, суд, то на чьей стороне он будет и что мне делать с тем, что я удалила переписку с ним, а у него она осталась, но какие-то сообщения у себя от тоже мог сам удалить. Помогите пожалуйста!
, вопрос №3090958, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
В местном пункте выдачи товаров, где я получал сам товар, мне отказали в приемке некачественного товара
Добрый день! Через интернет-магазин 4 февраля 2021 г .я приобрел товар (Аккумулятор для ноутбука HP Pavilion dv6-6b57er) на сумму 1340 руб плюс доставка 300 руб. ИТОГО 1640 руб.. Срок гарантии 3 месяца. Товар был мне доставлен курьером за дополнительные деньги. Товар оказался .не рабочим. 14 апреля обратился в магазин через личный кабинет (см. приложенный файл) по возврату товара. Получил ответ, что товар готовы проверить и принять и вернуть денежные средства после передачи товара их курьеру, который должен был приехать и забрать товар. Но курьер не появился., ни в первый, ни во второй раз. В местном пункте выдачи товаров, где я получал сам товар, мне отказали в приемке некачественного товара, объяснив, что это не входит в их функции Я позднее, после гарантийного срока, обратился в сам магазин, но мне отказали в приемке некачественного товара, объяснив, что истек 3-х месячный срок гарантии. Можно ли в моем случае вернуть товар или денежные средства (или обменять на качественный товар), учитывая, что я к ним обращался в необходимые сроки, есть переписка в личном кабинете, но они свои обязательства не выполнили и меня «продинамили»?. Если, да, то на какие законодательные документы я должен сослаться. С уважением, Дмитрий Матузин
, вопрос №3094401, Дмитрий, г. Волгоград
Семейное право
Была с ним только устная договоренность в 2012 г, что он будет помогать ребёнку а размере 5000 руб, но перечисления не всегда и то ребёнку на карточку, а последнее время практически нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хочу подать на бывшего мужа на алименты, совмесный ребёнок. Знаю точно,что официально он не работает. У него сейчас второй брак и 3 детей. Как лучше указать взыскать в размере 1/4 части от всех доходов или в твёрдой денежной сумме в размере 10000 руб.? Или то и другое, а суд уже решит. Была с ним только устная договоренность в 2012 г, что он будет помогать ребёнку а размере 5000 руб, но перечисления не всегда и то ребёнку на карточку, а последнее время практически нет. Хочу также в исковом заявлении указать взыскание за последние 3 года.
, вопрос №3220392, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Суд также (не мотивировано ничем) считает, что сведения об "объективно-противоправном факте" должны
1. Есть некий установленный факт нарушения законодательства, в частности - прокуратурой установлено фактическое строительство некоего Объекта капитального строительства не соответствующего проектной документации и выданному разрешению на строительство (возведен на другом земельном участке, т.е. по факту Объект построен без разрешения на строительство). В результате чего внесено представление в адрес ответственного лица, а также зафиксировано официальным письмом прокуратуры в котором указано, что строительство нарушает конкретную норму права, а в прокурорском представлении указано, что данный факт является “незаконным и недопустимым” (прямая цитата). Ответственное лицо согласилось с прокурорским представлением и обязалось устранить нарушение.  2. Есть Ответчик - который распространил сведения об “объективно-противоправном факте”, в частности, сведения, что “строительство конкретного Объекта - незаконно.”, т.е. нарушает один или более законов. Подчеркиваю - сведения не о “правонарушении”, т.к. в сведениях отсутствует субъект и субъективная сторона (сопряженная с понятием вины).  3. Есть Истец (Ответственное лицо) - который не отрицает строительство объекта кап. строительства не соответствующего проектной документации и разрешению на строительство. НО! Утверждает, что сведения о незаконности строительства не соответствуют действительности, т.к. они НЕ подтверждаются судебными актами. 4. Суд также (не мотивировано ничем) считает, что сведения об “объективно-противоправном факте” должны подтверждаться судебными актами. При этом, по мнению суда, официальные письма прокуратуры и внесенные представления, не являются допустимыми доказательствами соответствия сведений действительности, несмотря на то, что в письме прокуратуры сказано, что “проведенная проверка показала, что возведение конкретного объекта не соответствует проектной документации и разрешению на строительство и является нарушением требований ст. 51 ГрК РФ” и что в адрес соответствующих лиц внесены представления, в которых сказано, что “строительство незаконно и недопустимо”, чего Истец не отрицает. Т.е. по сути, Ответчик, цитировал письмо и представление. Представления, согласно закона о прокуратуре вносятся прокурором только в случае установления факта нарушения законодательства.  5. Ответчик исходит из прямого определения наречия «Законно, незаконно», смысл которого все толковые словари русского языка отсылают к прилагательным «законный», «незаконный», например, Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. В авторской редакции 2014 года).:─ НЕЗАКОННЫЙ, -ая, -ое; -онен, -онна, -онно. Не основывающийся на законе; нарушающий закон (1 зн.).─ ЗАКОННЫЙ, -ая, -ое; -онен, -онна, -онно. 1. Основанный на законе, законах (1 зн.), 2. Справедливый, правильный; обоснованный. . ТРЕБУЕТСЯ: Аргументированное нормами права возражение, что утверждение о юридическом факте как “объективно-противоправном” (НЕ правонарушении) допустимо любым гражданином (а не только судом) и верифицируется через прямую запретительную норму права, а не только через судебный акт, или даже иные официальные документы.  . В частности, нужны аргументы, что утверждение обычного гражданина, что “строительство конкретного объекта капитального строительства - незаконно” соответствует действительности, если гражданин предоставляет доказательства, что объект (для строительства которого предусмотрена обязательная выдача разрешений на строительство) возведен без обязательных юридических актов подтверждающих правомерность строительства, т.е. без проектной документации (подтвержденной на соответствие требованием) и разрешения на строительство, что недопустимо согласно ГрК РФ и других запретительных норм права. И для данного утверждения не требуется подтверждение судебным актом.
, вопрос №3233531, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Дата обновления страницы 06.08.2022