Прав ли он, что выставляет штраф за каждый товар или по 14.10 коап выставляется счет в сумме за каждый бренд, а не за каждый товар и если на меня подадут в суд, то я буду должен только 10 т.р.?

Я ИП, который продает на маркетплейсе Яндекс Маркета товары бренда Xiaomi. Уполномоченный представитель компании прислал досудебную претензию по которой хочет взыскать 800т.р. за незаконное использование товарного знака. Посчитал он это так. 10т.р умножил на 80 товаров, которые нашел на Маркете. Прав ли он, что выставляет штраф за каждый товар или по 14.10 коап выставляется счет в сумме за каждый бренд, а не за каждый товар и если на меня подадут в суд, то я буду должен только 10 т.р.?

Уточнение от клиента
Претензия в приложении
Уточнение от клиента
У меня стало такое ощущение что это мошенники. Документ, на который они ссылаются о своих правах на бренд и представлении фирмы в суде прикрепил в приложении. Такой я и сам сделаю за 5 минут. Разве не должно быть документов именно внутри страны, с которыми он пойдет в суд. Не будут же они показывать этот файл? Сайт у них сделан довольно кустарно. Но это субьективное мнение. Юридическое агентство IQ TECHNOLOGY https://iqtechnology.ru/
, Вадим Поляков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Если речь идет о правообладателе, то тут в принципе неверный подход поскольку к штрафам, налагаемым в соот. со ст. 14.10 КоАП РФ он не имеет никакого отношения — все штрафы по КоАП поступают в бюджет а не частным лицам, пусть и потерпевшим. Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом, а не КоАП, в частности ст. 1515 ГК РФ

что касается количества нарушений, то по данному вопросу дал разъяснения Верховный суд РФ в п. 36  Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)

 Компенсация в соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ (от 10 тыс. до 5 млн руб.) за незаконное использование товарного знака при введении в оборот товаров взыскивается за каждый случай нарушения. При этом одним случаем нарушения является одна сделка купли-продажи (оформленная одним чеком) независимо от количества проданных товаров, на которые нанесен один и тот же товарный знак, либо несколько последовательных сделок купли-продажи товара (оформленных отдельными чеками).

Претензия в приложении

 ну вот собственно на ст. 1515 ГК РФ они и ссылаются,  КоАП тут повторюсь совсем ни к месту. собственно подход Верховного суда который транслируется на нижестоящие суды я Вам выше привел — количество нарушений определяется по количеству совершенных сделок, а не по количеству конкретных товаров. При этом норма ст. 1515 ГК РФ на которую опирается правообладатель предполагает очень широкий разброс суммы компенсации — от 10 тыс. до 5 млн. и вот тут в том числе критерием может быть наполнение конкретной сделки, рассматриваемой как одно нарушение, количеством товаров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уполномоченный представитель компании прислал досудебную претензию по которой хочет взыскать 800т.р. за незаконное использование товарного знака. Посчитал он это так. 10т.р умножил на 80 товаров, которые нашел на Маркете. Прав ли он, что выставляет штраф за каждый товар

 Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить два обстоятельства. Во-первых, откуда Вам известно, что это уполномоченный представитель. А во-вторых, как именно Вами приобретен этот товар? Дело в том, что в соовтетствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поэтому два данных момента есть смысл уточнить для более точной консультации.

Вадим Поляков
Клиент, г. Москва
Товар не приобретен. Он показывается в моем личном кабинете Маркетплейса, что я его продаю. Это Юридическое агентство, которой выдана доверенность от производителя. Они прислали документ вместе с письмом. Документа от производителя на разрешение использования его товарного знака у меня нет.
овар не приобретен. Он показывается в моем личном кабинете Маркетплейса, что я его продаю

 а тогда как товар с вами связан?

вы просто агент?

ни прислали документ вместе с письмом.

 надо претензию посмотреть

Документа от производителя на разрешение использования его товарного знака у меня нет.

 для продажи товаров он и не нужен, если товары покупались законно

если вы агент — то есть не собственник товаров- это тоже тогда надо указать

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Если продаваемые вами товары были куплены у правообладателя, или куплены у лица, которое купило их у правообладателя вы не будете нести ответственность ни по административным статьям ни по гражданско-правовым в соответствии со ст. 1487 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
  Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Первый вопрос, по претензии как они могут доказать свои исключительные права на товар.

Вадим Поляков
Клиент, г. Москва
У них есть доверенность от правообладателя
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут сразу 2 момента

1- как вы покупали товар? где? если об этом документы?

если покупали законно — то вас вообще нельзя привлечь к ответственности -так как есть понятие исчерпания товарного знака

гк

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

аналогичное работает и даже если вы товар купили законно не для рф, а скажем в казахстане- то есть стране еаэс — тоже самое будет исчерпание товарного знака.

2 -Момент — вы сам товарный знак в отрыве от товара где то использовали или нет?

на сайте, в рекламе, где то еще.

осчитал он это так. 10т.р умножил на 80 товаров, которые нашел на Маркете. Прав ли он, что выставляет штраф за каждый товар или по 14.10 коап выставляется счет в сумме за каждый бренд, а не за каждый товар и если на меня подадут в суд, то я буду должен только 10 т.р.?

 тут вообще все смешано

1- ст 14.10 коап- это административная ответственность

пока об этом речи нет, так как к ней привлекать будут не правообладатель, но он может заявление об этом подать в том числе в полицию.

по ней- и то по итогам суда- грозит штраф и возможна конфискация товара

2- ст 1515 гк как раз о компенсации правообладателю

но 10.000 х на 80 тоже не правильно

у вас товары все одни и те же? или это 80 разных  ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ? ИЛИ же 80 разных ТОВАРОВ?

На эту тему есть пленум суда

56. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации несколькими способами представляет собой, по общему правилу, соответствующее число случаев нарушений исключительного права.
Вместе с тем использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним лицом различными способами, направленными на достижение одной экономической цели, образует одно нарушение исключительного права. Например, хранение или перевозка контрафактного товара при условии, что они завершены фактическим введением этого товара в гражданский оборот тем же лицом, являются элементом введения товара в гражданский оборот и отдельных нарушений в этом случае не образуют; продажа товара с последующей его доставкой покупателю образует одно нарушение исключительного права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

то есть если товарный знак 1 — то это одно нарушение, а не 80 и компенсация должна идти 1, + надо понимать их расчеты.

Но 800 000 компенсации думаю тут не будет даже если они в суд пойдут.

по претензии

они пишут и про товарные знаки и про фото

фото откуда то качали у них или нет?

если нет — то этих нарушений не будет

на счет 800.000 — сказал выше, не будет даже в суде такой компенсации

Сейчас стоит дать им письменный ответ с отказом- если хотят идти в суд- пускай идут, напишите отзыв и будете или отбивать все целиком или снижать компенсацию.

Ну и надо понимать- ваш это товар или нет, копировали ли вы фото или нет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Вашем случае, претензия правообладателя основана на ст. 1515 ГК РФ, как указал коллега выше. Если говорить об обоснованности данного расчета, то

Согласно части 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

По смыслу указанной нормы ответственность наступает в отношении каждого нарушителя исключительных прав за каждый случай неправомерного использования объектов исключительных прав (в данном случае за изображение товарного знака).

В соответствии с п.4 ст.1515 ГК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное использование товарного знака, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака .

Соответственно, если представитель правообладателя обратиться в суд, то они могут требовать компенсации за каждый случай неправомерного использования.

Для более полной консультации, приложите пожалуйста претензию, которую Вы получили.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

По смыслу указанной нормы ответственность наступает в отношении каждого нарушителя исключительных прав за каждый случай неправомерного использования объектов исключительных прав (в данном случае за изображение товарного знака).

 это ошибка

далеко не за каждый

пленум на этот счет давал разъяснения — вопрос 1 ли товарный знак был использован или нет

если 1- то и нарушение одно.

Вадим Поляков
Клиент, г. Москва
Прикрепил в уточнении претензию.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, доброго утра!

Правовое основание решения вашего вопроса п.4 ст.1515 ГК РФ.

Если правообладатель обратиться в суд, то с вас могут взыскать за каждый случай нарушение прав правообладателя.

Если вы указываете в своем вопросе, что в претензии расчет на 800 тыс. рублей исходя из 10 тыс рублей за каждый товар, а их 80 штук, то нужно понимать ваше объявление.

Вы торговали в розницу или оптом.

Если продавали оптом, то правообладатель не прав.

Если же продавали каждый товар отдельно, то может настаивать правообладатель на указанной сумме.

Но ему предстоит свою правовую позицию доказать в суде.

А вы будете иметь возможность возражать.

Если будет суд, вам нужно к нему готовиться.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf

С уважением.

Я вам дополню свой ответ:

Важна и будет учитываться цена каждого телефона, по которой вы продавали.

Если у вас остались ко мне вопросы. вы их можете мне задать в чат личных сообщений на сайте.

С уважением.

Если продавали оптом, то правообладатель не прав. Если же продавали каждый товар отдельно, то может настаивать правообладатель на указанной сумме.

 а в чем же разница тут между оптом и розницей?

если вопрос стоит в незаконном использовании товарного знака и фото?

обьемы тут совершенно неважны.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В соответствии со ст.1487 Гражданского кодекса Российской Федерации исчерпание исключительного права на товарный знак не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

Учитывая, что поскольку продаваемые товары Вами были куплены исключительно у правообладателя, или куплены у того лица, которое купило их у самого правообладателя в том числе по  уполномоченной доверенности вы (если товары покупались на законной основе) не должны нести абсолютно никакой ответственности ни по нормам административного ни гражданского.

Онако нужно иметь ввиду, что в силу ч. 3 ст. 1252 ГК РФ  правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Всего доброго и удачи Вам!