Как можно подтвердить факт окончания школы, если прошло столько много лет?
Здравствуйте! Окончила 8 летку в 1986 году. Подала аттестат в ПТУ и не доучилась. Аттестат из пту не забрала. Сейчас мне нужен аттестат для получения профессии, но: во-первых-школа, которую я заканчивала, ликвидирована. Правопреемник другая школа, но архивов ликвидированной школы в ней нет. Во-вторых- областной и городской архивы ответили, что место хранение архива ликвидированной школы не установлено и у них нет никаких сведений об окончании мной школы. В-третьих- пту, в котором я училась 2 года тоже реорганизовано и они не могут найти подтверждение, что я подавала документы. Школа, в которую я обратилась за выдачей дубликата аттестата отказывается мне выдавать дубликат по причине того, что нет подтверждения факта окончания мною школы. Обратилась в прокуратуру, с жалобой на утерю архивных документов. Но мне важен результат, а не что бы кого-то наказали. Подскажите, что я еще могу сделать, что бы получить дубликат аттестата, хотя бы без вкладыша. Как можно подтвердить факт окончания школы, если прошло столько много лет?
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Но следует учитывать то, что в случае если суд установит такой юридический факт, а для этого также необходимы хотя бы какие то доказательства, свидетели лица которые с Вами учились например, ведь без такого рода подтверждений суд не сможет принять положительное решение, атк вот даже если суд примет положительное решение, решение суда об установлении факт обучения в школе, всё равно будет лишь подтверждать данный факт, но собой никак абсолютно не заменит именно документ об образовании, т.е. аттестат.
Т.е., если в каких то ситуациях будет от Вас требоваться предоставить именно документ об образовании согласно требованиям законодательства РФ, решение суда собой его не заменит.
Например, возьмем прием на обучение в колледж или ВУЗ, порядок регулируется Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».
Смотрим какие требования указаны в приказе:
Т.е. здесь видно, что требуется именно сам документ, о решении суда которым подтвержден факт обучения в приведенном Приказе ничего не указано. т.е. в такой сиутации регулируемой этим Приказом, такое решение не поможет, необходим будет именно сам документ об образовании.
Возьмем прием и оформление на работу.
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:
И здесь ситуация аналогичная приведенной выше о приеме на обучение в ВУЗ, требуется именно сам — документ об образовании.
Их перечень содержит в себе Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Для начала порекомендую ознакомиться с подробной информацией по следующей ссылке:
Если ни один из указанных в приведенных выше по ссылке вариантов в Вашей ситуации нереализуем, к сожалению восстановить именно сам документ об образовании, не представляется возможным.
Можете обратиться в суд и установить факт обучения, но как я уже указал выше в своем предыдущем ответе, сам документ именно об образовании, такое решение суда если оно будет являться положительным, не заменит, оно лишь будет подтверждать юридический факт, и там где этого будет достаточно для предъявления, вы сможете основываться на нём, там где требуется именно сам документ об образовании, без него или его дубликата реализовать свои права к сожалению не получится.
Ксения, внесу для Ва свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Вы в вопросе ясно и четко указали, что никаких сведений архивного характера не сохранилось,
ответ же содержит рекомендации опять обратиться, какой в этом смысл, без таких оснований и документальных подтверждений,. оформление документа об образовании невозможно в рамках законодательства РФ.
Ответ не соответствует сути заданного Вами вопроса и законодательству РФ регулирующему рассматриваемый вид отношений.
ответ же содержит рекомендации повторно обратиться, и какой в этом смысл, без таких оснований и документальных подтверждений,. оформление документа об образовании невозможно в рамках законодательства РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/