Как можно подтвердить факт окончания школы, если прошло столько много лет?

Здравствуйте! Окончила 8 летку в 1986 году. Подала аттестат в ПТУ и не доучилась. Аттестат из пту не забрала. Сейчас мне нужен аттестат для получения профессии, но: во-первых-школа, которую я заканчивала, ликвидирована. Правопреемник другая школа, но архивов ликвидированной школы в ней нет. Во-вторых- областной и городской архивы ответили, что место хранение архива ликвидированной школы не установлено и у них нет никаких сведений об окончании мной школы. В-третьих- пту, в котором я училась 2 года тоже реорганизовано и они не могут найти подтверждение, что я подавала документы. Школа, в которую я обратилась за выдачей дубликата аттестата отказывается мне выдавать дубликат по причине того, что нет подтверждения факта окончания мною школы. Обратилась в прокуратуру, с жалобой на утерю архивных документов. Но мне важен результат, а не что бы кого-то наказали. Подскажите, что я еще могу сделать, что бы получить дубликат аттестата, хотя бы без вкладыша. Как можно подтвердить факт окончания школы, если прошло столько много лет?

, Ксения Бурганова, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброе утро, Ксения.

Как можно подтвердить факт окончания школы, если прошло столько много лет?

Можно попробовать обратиться в суд. Найти пару свидетелей которые смогут подтвердить то, что вы окончили данную школу.

Согласно Приказа Минобразования РФ от 02.04.1996 N 143 «Об утверждении Положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании»

В случае ликвидации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов осуществляется муниципальным органом управления образованием по архивным данным и скрепляется печатью соответствующего органа управления образованием.

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата в Управление образования. У них есть свой архив.

Вам обязаны выдать дубликат аттестата, без вкладыша.

С уважением, юрист Рахимова И.В.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правопреемник другая школа, но архивов ликвидированной школы в ней нет. Во-вторых- областной и городской архивы ответили, что место хранение архива ликвидированной школы не установлено и у них нет никаких сведений об окончании мной школы.

 Здравствуйте. Это, конечно немного странно. Однако, если все эти реорганизации происходили в 90-е, теоретически такое могло произойти. Правда, не совсем понятно также и то, что документов нет не только по школе, но и в ПТУ.

Прокуратура по Вашему заявлению, конечно, проверит данные факты и предоставит какой-то ответ. Если он будет отрицательным, Вам придется действительно пойти по пути установления юридического факта в судебном порядке.

Для Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Это означает, что Вам необходимо будет к заявлению, которое подается в суд по месту Вашего нахождения, приложить ответы архивов и прокуратуры из которых будет усматриваться, что получение документов в обычном порядке невозможно и Вы совершили все необходимые действия, но они не привели к желаемому результату. Кроме того, Вам следует представить суду также свидетельства, которые у Вас сохранились об обучении в конкретной школе, возможно Вы найдете своих одноклассников или отдельных преподавателей, которые на суде смогут подтвердить факт окончания Вами 8 классов данной школы. Следует при этом иметь в виду, что в данном случае Вы получите не аттестат, а судебное решение в котором данный факт будет установлен. Однако в силу того, что судебное решение само по себе этот факт установит Вы сможете получить аттестат в Управлении образования соответствующего муниципального образования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения, Приказ Минобразования РФ от 02.04.1996 N 143 «Об утверждении Положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании» в настоящее время не действует. Действует Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

28.

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, или учредителем указанной организации в соответствии с Порядком.

При ликвидации школы, все книги учета выдачи аттестатов передаются в департамент (отдел ил управление) образования по муниципалитету либо району где ранее находилась школа. Обращение стоит подавать именно в этот орган. Хранятся такие книги 75 лет.

Если ситуация совсем уж плачевная, то при обращении в суд приложите ответ с прокуратуры.

С уважением, Евгений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Окончила 8 летку в 1986 году. Подала аттестат в ПТУ и не доучилась. Аттестат из пту не забрала. Сейчас мне нужен аттестат для получения профессии, но: во-первых-школа, которую я заканчивала, ликвидирована. Правопреемник другая школа, но архивов ликвидированной школы в ней нет. Во-вторых- областной и городской архивы ответили, что место хранение архива ликвидированной школы не установлено и у них нет никаких сведений об окончании мной школы. В-третьих- пту, в котором я училась 2 года тоже реорганизовано и они не могут найти подтверждение, что я подавала документы. Школа, в которую я обратилась за выдачей дубликата аттестата отказывается мне выдавать дубликат по причине того, что нет подтверждения факта окончания мною школы. Обратилась в прокуратуру, с жалобой на утерю архивных документов.

Но мне важен результат, а не что бы кого-то наказали. Подскажите, что я еще могу сделать, что бы получить дубликат аттестата, хотя бы без вкладыша. Как можно подтвердить факт окончания школы, если прошло столько много лет?

Смотря для чего Вам необходимо подтверждение указанного факта.

По общему порядку предусмотренному законодательством РФ, юридический факт можно установить обратившись с соответствующим заявлением в суд, согласно статьям:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение-

Образцы заявления можете посмотреть например по одной из официальных ссылок суда, здесь:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/51-spravochnaya-informatsiya/1461-obraztsy-zayavlenij-po-delam-osobogo-proizvodstva

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Но следует учитывать то, что в случае если суд установит такой юридический факт, а для этого также необходимы хотя бы какие то доказательства, свидетели лица которые с Вами учились например, ведь без такого рода подтверждений суд не сможет принять положительное решение, атк вот даже если суд примет положительное решение, решение суда об установлении факт обучения в школе, всё равно будет лишь подтверждать данный факт, но собой никак абсолютно не заменит именно документ об образовании, т.е. аттестат.

Т.е., если в каких то ситуациях будет от Вас требоваться предоставить именно документ об образовании согласно требованиям законодательства РФ, решение суда собой его не заменит.

Например, возьмем прием на обучение в колледж или ВУЗ, порядок регулируется Приказом Министерства науки и высшего образования РФ   от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Смотрим какие требования указаны в приказе:

4. Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца)...-https://docs.cntd.ru/document/565705853?marker=65E0IS

Т.е.  здесь видно, что требуется именно сам документ, о решении суда которым подтвержден факт обучения в приведенном Приказе ничего не указано. т.е. в такой сиутации регулируемой этим Приказом, такое решение не поможет, необходим будет именно сам документ об образовании.

Возьмем прием и оформление на работу.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

И здесь ситуация аналогичная приведенной выше о приеме на обучение в ВУЗ, требуется именно сам — документ об образовании.

Их перечень содержит в себе  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Подскажите, что я еще могу сделать, что бы получить дубликат аттестата, хотя бы без вкладыша. Как можно подтвердить факт окончания школы, если прошло столько много лет?

Для начала порекомендую ознакомиться с подробной информацией по следующей ссылке:

КАК ВОССТАНОВИТЬ АТТЕСТАТ ОБ ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ

Подробнее на Littleone:
littleone.com/publication/0-6236-kak-vosstanovit-attestat-ob-okonchanii-shkoly

Если ни один из указанных в приведенных выше по ссылке вариантов в Вашей ситуации нереализуем, к сожалению восстановить именно сам документ об образовании, не представляется возможным.

Можете обратиться в суд и установить факт обучения, но как я уже указал выше в своем предыдущем ответе, сам документ именно об образовании, такое решение суда если оно будет являться положительным, не заменит, оно лишь будет подтверждать юридический факт, и там где этого будет достаточно для предъявления, вы сможете основываться на нём, там где требуется именно сам документ об образовании, без него или его дубликата  реализовать свои права к сожалению не получится.

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата в Управление образования. У них есть свой архив.

Вам обязаны выдать дубликат аттестата, без вкладыша.

Рахимова Инна

Ксения, внесу для Ва свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вы в вопросе ясно и четко указали, что  никаких сведений архивного характера не сохранилось,

...я обратилась за выдачей дубликата аттестата отказывается мне выдавать дубликат по причине того, что нет подтверждения факта окончания мною школы.

ответ же содержит рекомендации опять обратиться,  какой в этом смысл,  без таких оснований и документальных подтверждений,. оформление документа об образовании невозможно в рамках законодательства РФ.

Ответ  не соответствует сути заданного Вами  вопроса и  законодательству РФ регулирующему рассматриваемый вид отношений.

При ликвидации школы, все книги учета выдачи аттестатов передаются в департамент (отдел ил управление) образования по муниципалитету либо району где ранее находилась школа. Обращение стоит подавать именно в этот орган. Хранятся такие книги 75 лет.

Дацук Евгений

Ксения, внесу для Ва свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вы в вопросе ясно и четко указали, что  никаких сведений архивного характера не сохранилось,

.я обратилась за выдачей дубликата аттестата отказывается мне выдавать дубликат по причине того, что нет подтверждения факта окончания мною школы.

ответ же содержит рекомендации повторно  обратиться, и какой в этом смысл,   без таких оснований и документальных подтверждений,. оформление документа об образовании невозможно в рамках законодательства РФ.

Ответ  не соответствует сути заданного Вами  вопроса и  законодательству РФ регулирующему рассматриваемый вид отношений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/