Как, например, сейчас мне рассчитают в новой организации

Здравствуйте! Через 2 недели имею полное право уйти в декретный отпуск. С 1го июля устроена официально по трудовому договору. Предыдущие же два расчётных года работала: 2020 также официально, 2021 и по сей день по договору гпх. Все страховые взносы (налоги) отчислялись, стаж идёт непрерывный. В связи с тем, что заработок был больше на предыдущей работе, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты в полном объёме, а не мрот? Как, например, сейчас мне рассчитают в новой организации. И как добиться полных выплат?

, Регина, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  возможен перерасчет назначенного пособия на основании заявления о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде, представленного работником после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Заявление необходимо предоставить своему работодателю или же в фонд социального страхования.