Может ли быть двойное наказание?

Здравствуйте. меня остановили. Сотрудники ГИБДД. Нетрезвый, без прав, и машина не была на учете, т без полиса ОСАГО.

В итоге выписали 4 штрафа, и еще уголовка.

Может ли быть двойное наказание?

, Андрей, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да может. В практике довольно часто встречаются дела, когда одни и те же действия лица квалифицировались сразу по двум статьям УК на основании того, что затронуты разные объекты посягательства, а доводы защиты о невозможности наказания дважды за одно отклонялись.

Если имеет места состав и административного и уголовного преступления по разным обстоятельствам. Например, неповиновение сотрудникам полиции и езда в пьяном виде, то вполне возможно отдельное наказание как за отсутствие прав, так и езду в нетрезвом виде и оказание сопротивления. Каждое из этих деяний рассматривается самостоятельно. Тут нет противоречия закону.