8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть двойное наказание?

Здравствуйте. меня остановили. Сотрудники ГИБДД. Нетрезвый, без прав, и машина не была на учете, т без полиса ОСАГО.

В итоге выписали 4 штрафа, и еще уголовка.

Может ли быть двойное наказание?

, Андрей, г. Казань
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Здравствуйте! Да может. В практике довольно часто встречаются дела, когда одни и те же действия лица квалифицировались сразу по двум статьям УК на основании того, что затронуты разные объекты посягательства, а доводы защиты о невозможности наказания дважды за одно отклонялись. 

Если имеет места состав и административного и уголовного преступления по разным обстоятельствам. Например, неповиновение сотрудникам полиции и езда в пьяном виде, то вполне возможно отдельное наказание как за отсутствие прав, так и езду в нетрезвом виде и оказание сопротивления. Каждое из этих деяний рассматривается самостоятельно. Тут нет противоречия закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли двойное наказание за одно и то же деяние одновременно по законодательству нескольких государств?
возможно ли двойное наказание за одно и то же деяние одновременно по законодательству нескольких государств?
, вопрос №3129246, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Далее в ноябре была проведена служебная проверка, и сотруднице в ноябре вынесли дисциплинарное взыскание в
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, на сотрудника в октябре поступила жалоба от пациентов, в соответсиии с коллективным договором она была лишена стимулирующей выплаты, на основании этой жалобы. Далее в ноябре была проведена служебная проверка , и сотруднице в ноябре вынесли дисциплинарное взыскание в виде замечания с лишением коэффицента качества 50% от стимулирующе выплаты, является ли это двойным наказанием или это разные юридические факты, сначала жалоба, а потом по результатам проверки?
, вопрос №3185648, Мария, г. Москва
Трудовое право
Должна ли быть оплата в двойном размере в этот праздничный день, или же это считается просто как выходной и такой доплаты быть не должно?
Работал 2 января. Это воскресенье. Должна ли быть оплата в двойном размере в этот праздничный день, или же это считается просто как выходной и такой доплаты быть не должно?
, вопрос №3185749, Александр Мирный, г. Рязань
Гражданство
В настоящее время может ли быть у меня двойное гражданство?
В 1996 году я родилась в Узбекистане, в 1999 переехала с мамой в Россию. Во время проживания в Узбекистане у моих Родителей не было гражданства респ. Узбекистан. После переезда в Россию по достижению 14-ти летнего возраста я получила гражданство РФ. В настоящее время может ли быть у меня двойное гражданство?
, вопрос №3281838, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Будет ли какое то наказание если заявитель в суде скажет что мы с ним примирились, и какое наказание будет если заявитель не явится на суд?
на меня написано 3 заявления, общая сумма ущерба с ндс 98000, я написал явки с повинной и возместил ущерб, заявитель не против применения в суде, но на меня завели 3 уголовных 159ч1 дела в разных районах москвы, суд будет один по трём делам ? будет ли какое то наказание если заявитель в суде скажет что мы с ним примирились, и какое наказание будет если заявитель не явится на суд ?
, вопрос №3327622, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2022