Фраза не позднее чем за 3 календарных дня до начала планируемого общественного обсуждения, исчисляемого с даты обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности

Добрый день! фраза не позднее чем за 3 календарных дня до начала планируемого общественного обсуждения, исчисляемого с даты обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности. Если я подал объявление 15.11. а дата начала общественного обсуждения 17.11. Я нарушил срок подачи или нет

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если я подал объявление 15.11. а дата начала общественного обсуждения 17.11. Я нарушил срок подачи или нет

 Да, Вы нарушили установленный срок, если дата начала общественных обсуждений — 17.11, то объявление надо было подавать не позднее 13.11, т.к. «не позднее чем за три календарных дня» — это 16.11.15.11.14.11 — три календарных дня, за пределами которых возможно быдо подать объявление

Однако, надо смотреть по конкретным дням недели, поскольку согласно ст. 193 Гражданского Кодекса РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Кроме того, согласно ст. 191 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если наступление события определено календарной датой 17.11, то отсчет трех календарных дней необходимо производить со следующего предыдущего дня — 16.11 (первый день), и следующие 2 дня 15.11.14.11. Следовательно, объявление должно было быть дано не позднее 13.11.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я подал объявление 15.11. а дата начала общественного обсуждения 17.11. Я нарушил срок подачи или нет

 Здравствуйте.

Срок подачи Вами действительно нарушен, поскольку при дате начала общественных обсуждений 17.11, видимо 2021 года (?), то крайний срок подачи объявления это 14.11 (ст. ст 191 — 192 ГК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, в связи с чем намечено общественное обсуждение?

Так например общие положения закреплены в Приказе Министерства природы и экологии РФ   от 1 декабря 2020 года N 999  «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573339130

Из Приказа следует, что:

7.9.2. Сведения об уведомлении о проведении общественных обсуждений… не позднее чем за 3 календарных дня до начала планируемого общественного обсуждения, исчисляемого с даты обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности-https://docs.cntd.ru/document/573339130

Т.е. здесь существенным для исчисления срока является  именно — дата обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности, в зависимости от того, на каком уровне происходит общественное обсуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Дополнительно к положениям, указанным мной выше, следует также обратиться к разъяснениям, указанным в  Письме Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 21 июня 2021 г. N МК-05-01-27/19075 «О разъяснении требований законодательства».

Из Письма следует, что:

Положениями пп. 7.9.2… Требований определены порядок и сроки проведения общественных обсуждений в рамках процедуры ОВОС:

уведомление о проведении общественных обсуждений… размещается не позднее чем за 3 календарных дня до начала планируемого общественного обсуждения,исчисляемого с даты обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности (пп. 7.9.2 Требований):

-на федеральном уровне — на официальном сайте Росприроднадзора (в отношении объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня);

на региональном уровне — на официальном сайте территориального органа Росприроднадзора и на официальном сайте органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны окружающей среды (в случае его отсутствия — в официальном периодическом издании органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (сайте официального периодического издания уполномоченного органа власти...;

на муниципальном уровне — на официальном сайте органа местного самоуправления, определенного в соответствии с пунктом 7.9.1 Требований, или в случае его отсутствия — в официальном периодическом издании уполномоченного органа власти (сайте официального периодического издания уполномоченного органа власти, зарегистрированном в качестве сетевого издания;

А потому срок 3 дня должен исчисляться именно с даты   с даты обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности, выше в разъяснениях приведены положения, указывающие на эту даты от которой   объект  общественных обсуждений становится доступен для ознакомления общественности а зависимости от уровня, а также те ресурсы, с помощью которых обеспечивается эта доступность.

Т.е. срок 3 дня начинает идти именно от даты размещения на соответствующем ресурсе, она дается для подачи уведомления, и должен быть не позднее и до даты  начала планируемого общественного обсуждения.

Например:

На ресурсе объект стал доступен  для ознакомления общественности   путем его размещения  01.08.2022 года, в течении трех дней  начиная с этой даты т.е. 1,2,3 августа 2022 года необходимо подать уведомление, а дата начала планируемого общественного обсуждения должна быть при этом 04.08.2022 года,  т.е. не позднее чем за 3 дня до нееё.

Тогда требования будут считаться соблюденными.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Если наступление события определено календарной датой 17.11, то отсчет трех календарных дней необходимо производить со следующего предыдущего дня — 16.11 (первый день), и

Николаев Сергей

Уважаемый клиент, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите ответу, который полностью противоречит приведенному мной порядку.

Отсчет даты подачи уведомления, исходит из даты обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности, именно от этой даты происходит отсчёт события в виде подачи уведомления, а не исходя  не  со следующего предыдущего дня, это не соответствует приведенному выше мной порядку, и разъяснениям.