Я бы хотела спросить, пристав не исполняет свою работу, что делать

Добрый день. Я бы хотела спросить, пристав не исполняет свою работу, что делать.

, Евгения, г. Москва
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгения!

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Алексей Скиданов
Юрист

Добрый день!

Пишите жалобу на имя его начальника. Четко напишите сроки, когда поступило в работу дело и в чем именно заключается бездействие. Так же можно добавить к жалобе ходатайство об ускорении  проведения работ по взысканию...

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения, в данном случае Вы можете подать жалобу на ФССП, а также получить у суда исполнительный лист на руки и самостоятельно, опираясь на решение суда, добиваться его исполнения.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Писать  Жалобу, либо подавать в суд на бездействие

сейчас действинным инструментом является размещение жалобы на сайте УФССП https://fssp.gov.ru/form

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгения.

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель бездействует, Вы можете подать по этому поводу жалобу начальнику отдела судебных приставов, в котором работает данный пристав. Если это не поможет разрешить Вашу проблему, то можно обратиться в более высокостоящий руководящий орган.

С уважением, Александр.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Написать жалобу на бездействия пристава-исполнителя его руководству, опираясь на ст.ст. 122-128 Закона Об исполнительном производстве. В жалобе изложить суть проблемы, что НЕ делает пристав, просить принять меры реагирования. Такую же жалобу можно сразу же направить в прокуратуру.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему приставу. Важный момент — срок подачи жалобы 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о бездействии судебного пристава-исполнителя. В жалобе со ссылками на нормы права обязательно нужно указать: какое действие (действия) пристав должен был совершить и не совершил и в какой срок пристав должен был совершить действие. В жалобе также необходимо отметить: в какой день вы узнали о бездействии пристава и какие ваши права и законные интересы нарушает бездействие пристава.