Об определении времени и места общения родственников?

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. В браке были 12 лет, есть общий ребёнок, дочка - ей 6 лет. В этом году ребёнку поставили диагноз Целиакия, который на всю жизнь. Диагноз на официальном бланке Тушинской детской больницы. Ей требуется особое питание без глютена, чтобы ни в коем случае глютен не попал в организм. Продукты должны готовиться в стерильных условиях - своя разделочная доска, нож, кастрюля и сковородка. Осложнения серьёзные могут быть, вплоть до Лимфомы. Я пишу это для того, чтобы вы понимали о чем ниже пойдёт речь! Это важно!

Отец ребенка нас бросил месяц назад. Ушёл к другим женщинам, как я поняла у него их много. Я подала на развод в мировой суд, так как машину оставила ему, чтобы он не претендовал на проживание с ребенком.

Я убедила бывшего мужа в составлении соглашения по поводу ребёнка, чтобы заверить его у нотариуса.

У меня следующие вопросы:

1. Нужно прописать выезд за границу ЕГО с ребёнком. Я не могу отпустить дочку за границу, так как должна быть уверена, что глютен не попадёт к ней в еду! А бывший муж может халатно отнестись к этому. Так же он может поехать вместе с какой-то компанией/пассией и просто забьёт на ребенка. Уйдет ночью в клуб, а дочка может проснуться и испугается! Девочка у нас с очень лабильной психикой, у неё в этом году начались панические атаки из-за постоянных больниц. Как мне быть? Ведь он будет требовать, иначе скзаал, что не подпишет!

2. То же самое касается отпуска его с поездками по России (Крым и тд). Вопрос тот же!

3. Он требует ночёвку ребенка у него дома. Я против этого, так как ребёнку тяжело будет жить на два дома. Ладно если это редко будет, но он же может потребовать постоянно! Как прописать этот вопрос?

4. Он готов платить алименты на ребенка в размере МРОТа. Эту сумму 16 тысяч он требует указать в соглашении об алиментах, хотя его заработная плата выше 150 тысяч, но он самозанятый и сказал, что вообще сделает приход ноль на карту. Он потребовал написать в соглашении, что всю остальную помощь ребёнку (одежду, медикаменты, операции) он готов оказывать ПОСИЛЬНО. Но сама фраза вызывает у меня сомнения - "посильная помощь", она может быть или нет, и она может равняться любой сумме! Хоть рублю! А если я подам потом в суд, так в суде мне и скажут, что я сама согласилась на посильную помощь! Как мне призвать его к ответственности?.. Продукты нашего ребёнка стоят на порядок дороже, чем обычные. Пачка макарон одного вида 250, хлеб 200-300, мука 200 руб 400 грамм. Печенье вообще от 400 и выше! Бывший муж требует, чтобы я сама готовила ребёнку колбасу, сосиски, пекла печенье и прочее. Но тогда я не смогу работать! Это весь день нужно проводить у плиты!!! Да и ребёнку хочется есть покупные вкусняшки, она же в социуме растёт!

5. Если мы не добьёмся ничего в соглашении, единственным выходом будет подавать мне иск о признании времени и месте встречи с отцом? Так это как я понимаю будет и опека, и тесты над ребёнком! Я против такого издевательства, у ребенка и так стресс! Неужели нет иного выхода?

6. Что касается его родственников. Они безответственные люди. Проживают в деревне, мать разводчица огромных мастифов, у неё дома антисанитария, экскрименты животных в доме, грязь и мусор. Курит вся семья, и они делают это при ребёнке в комнате. Несколько раз одна из собак уже рявкала на ребенка. Ребёнок боится такого количества огромных собак. А я вернулась оттуда с жутчайшей аллергией и часоткой. Бывший муж будет требовать чтобы он возил дочку туда, дня на 2, так как сам больше не выдерживает. Но там никто не позаботится о ребёнке! Единственный выход в этом случае тоже суд? Об определении времени и места общения родственников? А если и моим родителям, которые благополучные, обожают внучку, запретят с ней общаться/отдыхать на даче?..

Пожалуйста, внимательно отнеситесь к пунктам выше! Мне очень нужен честный ответ Юриста!

, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Единственный выход в этом случае тоже суд?

Да в Вашем случае придется решать проблему через суд. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением  об определении порядка общения с ребенком. В суде как раз нужно будет приводить доводы основанные на медицинских диагнозах ребенка, что суд мог принять решение на основании всестороннего анализа ситуации.

Также Вы имеете право оформить запрет на выезд ребенка за границу. Запрет оформляется в соответствии со статьей 21  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ваши беспокойства понятны, но в любом случаи ограничить право отца ребенка на общение с ним по закону Вы не можете на основании СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Мария
Клиент, г. Москва
Я не собираюсь ограничивать! Пусть приезжает и общается сколько хочет! Берет дочку к себе домой в ГОСТИ, в парки ходит и тд Я же не требую запретить его общение! Но он требует даже чтобы я убрала строку — что имею права присутствовать при этом общении.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нужно прописать выезд за границу ЕГО с ребёнком. Я не могу отпустить дочку за границу, так как должна быть уверена, что глютен не попадёт к ней в еду! А бывший муж может халатно отнестись к этому. Так же он может поехать вместе с какой-то компанией/пассией и просто забьёт на ребенка. Уйдет ночью в клуб, а дочка может проснуться и испугается! Девочка у нас с очень лабильной психикой, у неё в этом году начались панические атаки из-за постоянных больниц. Как мне быть? Ведь он будет требовать, иначе скзаал, что не подпишет!

 Здравствуйте. Собственно все эти вопросы, если речь идет о соглашении, могут быть обсуждены и прописаны в нем. Если не будет достигнуто согласия, значит и документ подписан не будет. Не подпишет — значит в суд.

2. То же самое касается отпуска его с поездками по России (Крым и тд). Вопрос тот же! 3. Он требует ночёвку ребенка у него дома. Я против этого, так как ребёнку тяжело будет жить на два дома. Ладно если это редко будет, но он же может потребовать постоянно! Как прописать этот вопрос?

 Аналогично. Вы можете предложить согласовать график, например не более 2 раз в месяц. Не будет согласия — значит не будет и соглашения.

4. Он готов платить алименты на ребенка в размере МРОТа. Эту сумму 16 тысяч он требует указать в соглашении об алиментах, хотя его заработная плата выше 150 тысяч, но он самозанятый и сказал, что вообще сделает приход ноль на карту.

Соглашение об алиментах это отдельный документ, который также удостоверяется у нотариуса. при этом обратите внимание, что согласно ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом  соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

  при демонстрируемом отцом подходом полагаю что соглашения об алиментах достичь не удастся и необходимо обращаться в суд. При этом Вы можете требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме и мотивироваться размер поступлениями за прошлый период.

5. Если мы не добьёмся ничего в соглашении, единственным выходом будет подавать мне иск о признании времени и месте встречи с отцом? Так это как я понимаю будет и опека, и тесты над ребёнком! Я против такого издевательства, у ребенка и так стресс! Неужели нет иного выхода?

 Да нет, это пусть он обращается в суд. Вы же на данный момент делаете все, что должно делаться в интересах ребенка так, как Вы их понимаете. Опрос ребенка теоретически возможен, но я сомневаюсь, поскольку тут речь может идти исключительно о времени и порядке общения, ведь Вы не отрицатете самой необходимости и надобности для ребенка в общении с отцом, но в силу определенных обстоятельств считаете необходимым принимать их во внимание.

6. Что касается его родственников. Они безответственные люди. Проживают в деревне, мать разводчица огромных мастифов, у неё дома антисанитария, экскрименты животных в доме, грязь и мусор. Курит вся семья, и они делают это при ребёнке в комнате. Несколько раз одна из собак уже рявкала на ребенка. Ребёнок боится такого количества огромных собак. А я вернулась оттуда с жутчайшей аллергией и часоткой. Бывший муж будет требовать чтобы он возил дочку туда, дня на 2, так как сам больше не выдерживает. Но там никто не позаботится о ребёнке! Единственный выход в этом случае тоже суд? Об определении времени и места общения родственников? А если и моим родителям, которые благополучные, обожают внучку, запретят с ней общаться/отдыхать на даче?..

 Родственники сами должны обращаться в суд, а Вы вправе предоставлять суду соответствующие аргументы, в том числе и с представлением медицинских документов, которые обосновывают невозможность нахождения ребенка по месту нахождения родственников.

Ну и полностью запретить общение с родственниками возмодно только в крайне особых случаях — неблагополучные семьи, негативное влияние на ребенка и т.д. Так что беспокоиться насчет запретов в отношении Ваших родственников явно не стоит.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Мария, вопрос очень серьезный и сложный. Прочитав Ваши тезисы, прихожу к одному единственному выводу что договориться не получится. Придется все решать только через суд. В данной ситуации каждый пытается реализовать свое право на общение с ребенком.

ст 66 СК РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

ст 78 СК РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Если Вы против определенного поведения отца и его родителей (дедушки и бабушки) то придется доказывать факты причинения вреда в суде (ст 56 ГПК РФ). Отнять право на общения ни может даже суд. В этом деле придется кропотливо разбираться. Все будет строится в зависимости от доказательств и внутреннего убеждения суда (ст 67 ГПК РФ).

С уважением, Евгений

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В вашем случае, если мирно установить порядок общения ребенка с отдельно проживающим отцом не представляется возможным — нужно обращаться в суд. В исковом заявлении требовать установить порядок общения с ребенком отцом на основании ст.61, 66 СК РФ с учетом особенностей режима питания ребенка. Подобные иски всегда должны рассматриваться с учетом мнения и в присутствие представителя Органа Опеки и Попечительства. Обосновывая свои требования у вас будет необходимость обратиться к специалистам(медикам, психологам, педагогам)  для дачи заключений из которых возможно суду сделать вывод о том, какой именно порядок и на каких условиях возможен с отдельно проживающим отцом для вашего ребенка персонально.

Соглашение об уплате алиментов вы заключить вправе в силу Гл.16 СК РФ, но не обязаны. Вы вправе обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с отца ребенка в силу ст.83 Семейного Кодекса РФ.

1. Нужно прописать выезд за границу ЕГО с ребёнком

Выразить свой запрет выезда ребенка за границу вы вправе подав заявление о запрете на выезд ребенка за границу   в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД. Это отдельная процедура и правила   утверждены Приказом МВД от 11.02.2019 № 62.

 2. То же самое касается отпуска его с поездками по России (Крым и тд). Вопрос тот же! 3. Он требует ночёвку ребенка у него дома

Вы вправе просить суд установить в порядке общения отца с ребенком, одним из обязательных условий:  общение исключительно на вашей территории и в вашем присутствие

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1. Нужно прописать выезд за границу ЕГО с ребёнком. Я не могу отпустить дочку за границу, так как должна быть уверена, что глютен не попадёт к ней в еду! А бывший муж может халатно отнестись к этому. Так же он может поехать вместе с какой-то компанией/пассией и просто забьёт на ребенка. Уйдет ночью в клуб, а дочка может проснуться и испугается! Девочка у нас с очень лабильной психикой, у неё в этом году начались панические атаки из-за постоянных больниц. Как мне быть? Ведь он будет требовать, иначе скзаал, что не подпишет!

Так как согласия вы не достигли по данному вопросу, то выход решения вопроса, это обращение в суд, ст. 3 ГПК РФ. Данный вопрос вы вправе решить в судебном порядке.

2. То же самое касается отпуска его с поездками по России (Крым и тд). Вопрос тот же!

Тоже самое, что ответ выше.

3. Он требует ночёвку ребенка у него дома. Я против этого, так как ребёнку тяжело будет жить на два дома. Ладно если это редко будет, но он же может потребовать постоянно! Как прописать этот вопрос?

Нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

4. Он готов платить алименты на ребенка в размере МРОТа. Эту сумму 16 тысяч он требует указать в соглашении об алиментах, хотя его заработная плата выше 150 тысяч, но он самозанятый и сказал, что вообще сделает приход ноль на карту. Он потребовал написать в соглашении, что всю остальную помощь ребёнку (одежду, медикаменты, операции) он готов оказывать ПОСИЛЬНО. Но сама фраза вызывает у меня сомнения — «посильная помощь», она может быть или нет, и она может равняться любой сумме! Хоть рублю! А если я подам потом в суд, так в суде мне и скажут, что я сама согласилась на посильную помощь! Как мне призвать его к ответственности?.. Продукты нашего ребёнка стоят на порядок дороже, чем обычные. Пачка макарон одного вида 250, хлеб 200-300, мука 200 руб 400 грамм. Печенье вообще от 400 и выше! Бывший муж требует, чтобы я сама готовила ребёнку колбасу, сосиски, пекла печенье и прочее. Но тогда я не смогу работать! Это весь день нужно проводить у плиты!!! Да и ребёнку хочется есть покупные вкусняшки, она же в социуме растёт!

К ответственности тут привлекать не за что. Вам нужно в соглашении все прописать. Если соглашения не достигните, следует обращаться в суд по установлению алиментов в твердой денежной сумме, — СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

5. Если мы не добьёмся ничего в соглашении, единственным выходом будет подавать мне иск о признании времени и месте встречи с отцом? Так это как я понимаю будет и опека, и тесты над ребёнком! Я против такого издевательства, у ребенка и так стресс! Неужели нет иного выхода?

Да, Если соглашения не достигните, следует обращаться в суд по установлению алиментов в твердой денежной сумме, — СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. По другому никак.

6. Что касается его родственников. Они безответственные люди. Проживают в деревне, мать разводчица огромных мастифов, у неё дома антисанитария, экскрименты животных в доме, грязь и мусор. Курит вся семья, и они делают это при ребёнке в комнате. Несколько раз одна из собак уже рявкала на ребенка. Ребёнок боится такого количества огромных собак. А я вернулась оттуда с жутчайшей аллергией и часоткой. Бывший муж будет требовать чтобы он возил дочку туда, дня на 2, так как сам больше не выдерживает. Но там никто не позаботится о ребёнке! Единственный выход в этом случае тоже суд? Об определении времени и места общения родственников? А если и моим родителям, которые благополучные, обожают внучку, запретят с ней общаться/отдыхать на даче?..

Общаться дедушкам и бабушкам никто не вправе запретить, в силу ч. 1, 2, 3 ст. 67 СК РФ бабушка и дедушка имеют право на общение с ребенком.

А в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родитель (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

www.consultant.ru/law/podborki/ob_opredelenii_poryadka_obscheniya_s_vnukami/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.