Здравствуйте!
В вашей ситуации главное — не паниковать и действовать процессуально правильно. Категория Б-4 при наличии подтвержденных проблем с позвоночником далеко не всегда законна, особенно если есть компрессия спинного мозга, стойкий болевой синдром, ограничения функций и длительная история наблюдения. Здесь очень многое упирается не просто в диагнозы, а в то, как они подпадают под Расписание болезней, в частности статьи 66.
Если решение призывной комиссии уже вынесено официально, то у вас есть право его обжаловать либо в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ, либо сразу в суд. На практике подача административного иска в суд вместе с ходатайством о применении мер предварительной защиты — один из самых эффективных вариантов. Это важно потому, что при принятии судом обеспечительных мер отправить вас в войска до окончания разбирательства не смогут.
В иске обычно просят:
— признать решение призывной комиссии незаконным;
— обязать провести новое медицинское освидетельствование;
— приостановить исполнение решения о призыве до вступления решения суда в силу.
Очень важно сейчас получить на руки:
— копию решения призывной комиссии;
— копию акта исследования состояния здоровья, если он составлялся;
— направление на обследование, если было;
— выписку из личного дела или хотя бы ознакомиться с ним.
Частая проблема — военкомат игнорирует реальные нарушения и пишет, что “функции не нарушены”. Поэтому решающее значение имеют жалобы: боли, онемение, ограничения движений, обращения к неврологу, лечение, медикаменты, ухудшение состояния. Чем больше зафиксировано именно функциональных нарушений — тем сильнее позиция.
Пока идет обжалование, не игнорируйте повестки полностью. Лучше являться и письменно подавать заявления через канцелярию под отметку о принятии. Это потом сильно помогает в суде и убирает разговоры про “уклонение”.
И еще важный момент: если вам только “предварительно” поставили Б-4, а окончательного решения ПК еще нет, тогда сейчас лучше не торопиться с иском, а добиваться дополнительного обследования и приобщения документов. Но если решение уже принято — тогда тянуть нельзя, потому что отправка может происходить очень быстро.
По описанию у вас есть медицинская база, с которой реально спорить за категорию В, а в некоторых случаях и Д, особенно если компрессия подтверждена объективно. Так что шансы есть, и вполне нормальные.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.