Работал сначала обычным рабочим, получал награды, отучился, пошёл на повышение, стал специалистом по ОТ и ПБ

Добрый вечер!

Хочу у вас проконсультироваться по вопросу судимости, а именно на счет удаления сведений о ней. В мае 2013 года был привлечён к уголовной ответственности по статье 228 ч.2. Суд закончился вынесением приговора на 3 года условного срока, 2 из них испытательный и 10т штрафа. По истечению 1 года подал на апелляцию в связи с выполнением всех поставленных передо мной обязательств (нарколог ежемесячно, дома с 22 до 6 утра и отмечаться в органах каждый месяц). Всё это время работаю в компании ООО "РН-Юганскнефтегаз" это дочерняя компания Роснефти, предположить не мог что возникнут проблемы. Работал сначала обычным рабочим, получал награды, отучился, пошёл на повышение, стал специалистом по ОТ и ПБ, всё в целом отлично на моём рабочем месте, но так складываются обстоятельства что мне необходимо переехать в другой округ и при трудоустройстве мне везде отказывают, не пропускает СБ. Сегодня вычитал, что возможно в судебном порядке ужалить эту информацию

Есть ли способы убрать данное клеймо?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня вычитал, что возможно в судебном порядке ужалить эту информацию Есть ли способы убрать данное клеймо?

 Нет, убрать указанные сведения из базы данных МВД не представляется возможным даже в судебном порядке.

Суды в таком случае, указывают, что данная информация необходима правоохранительным органам для осуществления их профессиональной деятельности, ее хранение предопределено в силу ФЗ «О полиции» и Ваши прав она не нарушает.

Срок хранение такой информации составляет до достижения Вами 80 лет, только по достижении указанного возраста она подлежит исключению.

Более того, указанный вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который в своем Решении Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

отметил следующее

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Более того, в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Также дополнительно было отмечено, что

На основании статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные данным кодексом, связанные с судимостью. Это положение Кодекса не регламентирует вопросы, касающиеся порядка учета и хранения информации о лицах, осужденных за совершение преступлений и имевших судимость (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2011 г. N 330-О-О).
Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.
Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

стал специалистом по ОТ и ПБ, всё в целом отлично на моём рабочем месте, но так складываются обстоятельства что мне необходимо переехать в другой округ и при трудоустройстве мне везде отказывают, не пропускает СБ.

Можете уточнить, на каком основании отказывают в приеме на работу? Я понимаю, что по причине наличия судимости, но меня интересует то, на какие положения законодательства при этом ссылается  работодатель, какие юридические основания? Если у них установлены такие требования к работникам, то чем они руководствуются, и в каком нормативном акте они закреплены?

Или это происходит  неофициально согласно внутренним  распоряжениям ООО?

Сведения убрать никак не получится.

Согласно общим положениям трудового законодательства РФ, необоснованный отказ в приеме на работу запрещен,  и может быть оспорен в судебном порядке.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, добрый день.

Нет способа убрать «клеймо».

Хранение информационными центрами органов внутренних дел сведений о  судимостях  гражданина действующему законодательству не противоречит, так пишут Суды в своих решениях.

_____

Дело в том, что сведения в отношении Вас о судимости будут в картотеке ИЦ.

Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

_______

Любая служба безопасности об этом узнает, если будет «пробивать» информацию о Вас.

Кто-то из граждан даже пытался оспорить эту запись, подавали иск в порядке КАС РФ, однако правомерно было отказано. Прошу ознакомиться по ссылке ниже с судебным актом

https://sudact.ru/regular/doc/Vfr397Y47ioQ/

____

Источник: Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

_____

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_344270/

С уважением