Здравствуйте .Работаю на БелАЗе. Рабочий день по договору с 8.00-20.00. Но привозит нас автобус к 6.30, а в 7.05 мы обяз

Здравствуйте .Работаю на БелАЗе. Рабочий день по договору с 8.00-20.00. Но привозит нас автобус к 6.30, а в 7.05 мы обязаны быть на разнарядке и к этому времени пройти медика и получить путевки. Хотя рабочее время считают с 8.00. Законно ли это?
, Александр, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Ситуация типична для крупных предприятий, но абсолютно незаконна. Отвечая прямо: работодатель не вправе требовать присутствия на разнарядке и медосмотра в неоплачиваемое время. Эти часы обязаны включать в рабочее время.

Закон здесь на вашей стороне. Как указывает статья 91 ТК РФ, рабочим считается время выполнения обязанностей. Подготовка к смене (медосмотр, путевые листы, разнарядка) относится к подготовительно-заключительному периоду, который входит в рабочее время. Раз вас обязывают быть на работе к 7:05, этот час должен оплачиваться как сверхурочный по статье 152 ТК РФ.

Чтобы решить проблему, нужно сделать следующее:
1. Зафиксируйте время. Сделайте фото путевого листа с отметкой медика (где указано время, например, 7:10) или сохраните данные с электронной проходной.
2. Проверьте ПВТР. Выясните, как на предприятии регламентировано время перед сменой.
3. Подайте заявление. Требуйте оплаты этих часов. Если откажут, вы вправе обратиться в Роструд или прокуратуру.

Основная опасность кроется в том, что без письменных следов (отметок времени на путевых листах или данных проходной) доказать факт раннего прибытия по требованию начальства в суде будет крайне сложно.

Если мой ответ помог вам разобраться, я буду благодарен за оценку здесь же (нажав плюс или оставив отзыв). Это очень важно для развития моего профиля.