Нарушенны ли мои права и могу ли я их оспорить?

Я инвалид 2группы,проживаю поместу жительства постояннои зарегистрированна там же,мать умерла первая а отец черези4 года после её смерти,они состояли в законном браке и совместно был куплен дом ,после серти матери через два года отец сам не приняв наследсво после сметри супруги и не взяв у проживаюших там своих детей в том числе и меня нотариальный отказ ,оформил в один день регистрацию прав на себя и договор дарения на одного из детей., Нарушенны ли мои права и могу ли я их оспорить? Бесплатная же консультация.

, Патя, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да можете,

в порядке ст 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)