На какие выплаты мы можем надеяться и в какие инстанции обращаться?

Доброго времени суток. Мой родной брат в 2023 году подписал контракт на год и ушел на сво. Спустя год вернулся домой с ранением в отпуск, получил выплаты, и не вернулся вовремя в часть, два года он был дома.

Две недели назад за ним приехали и забрали на войну, не давая право выбора, мы надеялись что отправят в тюрьму.

В ходе боевой задачи ему сильно травмировало правую ступню, впереди ампутация. Сейчас он в госпитале.

Считается ли он дезертиром? И будут ли ему выплачены деньги за ранение, предоставят ли протез? На какие выплаты мы можем надеяться и в какие инстанции обращаться? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Краснодар

Добрый день!

Неизвестно, пока мы не знаем, возбуждено ли дело.

С юридической точки зрения дезертирство (ст. 338 УК РФ) и самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) — это составы преступлений. Человек считается дезертиром только при наличии вступившего в силу приговора суда.

Что можно утверждать точно:

Если контракт был подписан на 1 год в 2023 году, то в обычных условиях срок его действия истёк бы в 2024 году.
Однако в период мобилизации (Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022, который не отменён) контракты о прохождении военной службы продлеваются автоматически до окончания периода мобилизации — это следует из Указа и подтверждено разъяснениями Минобороны.
Невозвращение из отпуска в срок без уважительных причин в указанных условиях формально содержит признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ (неявка в срок продолжительностью свыше 1 месяца в период мобилизации).
Но факт возбуждения уголовного дела (или отказа в его возбуждении) надо проверять. Если командование не передало материалы в следственные органы, дела нет — значит, в правовом поле он не дезертир, а военнослужащий с «неурегулированным периодом отсутствия».

Что делать сейчас:
Запросить через командование части или через военного адвоката информацию:

возбуждено ли уголовное дело;
издан ли приказ командира части о приостановлении выплат в связи с самовольным отсутствием.
Без этих документов невозможно утверждать, каков его официальный статус.

Дезертиром он является только при вступившем в силу приговоре суда, пока этого нет — говорить так юридически некорректно.
Выплаты за ранение прямо зависят от документов: зафиксирован ли факт самовольного отсутствия.
Протез и лечение обязаны предоставить в любом случае.
Главное сейчас — получить документы о его официальном статусе. До этого момента любые утверждения о выплатах — предположения.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!