Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Мой Папа приобрёл квартиру за 5 лет до официального брака, составил завещание на меня. Папа умер, я открыла наследство у нотариуса. После смерти прошло 2 месяца. В данный момент нахожусь в этой квартире. Его официальна жена пытается меня выгнать и говорит, что по закону она будет диктовать условия когда мне находиться в этой квартире. В квартире она не прописана и долей не имеет. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Если я уйду и оставлю ключи, она вывезет все из квартиры, так было с другой квартирой, где проживал Папа.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните возраст супруги отца, она трудоспособна?

 Она фактически проживала в квартире на момент смерти наследодателя? Зарегистрирована в этой квартире?
дело в том, что если супруга наследодателя старше 55 лет или нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И если из наследников Вас двое, то обязательная доля в наследстве составит 1/4, и она вправе проживать в этой квартире, если отец вселил её как члена своей семьи.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
49 лет, трудоспособна и работает. Фактически не проживала ( Квартира находится в Анапе, прописана она в Крыму, фактически последние 3 года проживала на Дальнем Востоке ), она там не зарегистрирована

 В этом случае всё намного проще.

Если она не имеет прав на квартиру и не оспаривает завещание, то Вы можете  заменить замки в квартире и пользоваться ею, т.к. согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ Вы, как наследник по завещанию, считаетесь собственником квартиры с момента смерти наследодателя

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Меняйте замки и не впускайте её в квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда всё хорошо у вас.   Т.е. она не относится к числу наследников с обязательной долей.

Через 6 месяцев получите у нотариуса свидетельство о праве неа наследство на эту квартиру.

 Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я это понимаю. А сей час я могу ее не впускать в квартиру? И имеет ли она право меня выгонять?

Пока у вас нет официального наследника до 6 месячного срока и соответственно официального собственника квартиры, поэтому здесь как вы договоритесь. Или просите нотариуса вообще опечатать квартиру.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.