Они обязаны были составить протокол и дать мне копию?

Остановили сотрудники росгвардии , в парке , начали говорить о том ,что я тут искал запрещенные нарк.вещества . Заставили достать содержимое карманов , естественно ничего не нашли( ничего не было) , предложили пройти мед.осв , отвезли , я сдал анализы . Врач сказал результаты будут через 5-7 дней . После этого мне дали справку о том что я прошел мед.осв и сотрудники отвезли меня обратно , откуда забрали .

Из бумаг дали заполнить (расписаться) только в направлении на мед.осв. Протокол об адм.нарушении или протокол о задержании они не составляли !!

Телефон не изымали !

Все действия со мной заняли не более 2х часов .

Вопрос :

1.меня ждет уголовная ответственность если придет положительный анализ ?

2. Они обязаны были составить протокол и дать мне копию ?

3. Если были обязаны составить протокол, но мне копию не дали , значит ли это ,что они там ( в протоколе) напишут ложные данные ( например что у меня были наркотики) а потом подделают мою подпись ?

4. Если ситуация описанная мной в вопросе #3 имеет место быть , то шансы на уголовное дело еще сильнее возрастут ?

, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Не. Если что то обнаружат в анализах — то административная ответственность по ст. 6.9 КоАп РФ.

Уголовной ответственности за употребление не предусмотрено

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. НЕт, протокол пока они не могут составить, пока нет анализов, поскольку не установлен состав нарушения

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса,

только после того как будут готовы анализы, Вас вызовут для составления протокола (ст. 28.2 КоАП РФ)  и после составления направят в суд

Поэтому с учетом изложенного вопросы 3и 4  — отпадают

Вадим
Клиент, г. Москва
В случае если анализы дадут положительный результат, меня вызовут в суд или как будут дальше развиваться события?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим.

Вопрос: 1.меня ждет уголовная ответственность если придет положительный анализ ?

 Нет. Даже если  у вас найдут наркотическое средство, то вас максиму привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

2. Они обязаны были составить протокол и дать мне копию ?

 Вас пока только задержали. Имело ли место административное правонарушение или  нет не ясно без результатов анализа. Поэтому протокол сейчас просто не о чем составлять.

3. Если были обязаны составить протокол, но мне копию не дали, значит ли это, что они там ( в протоколе) напишут ложные данные ( например что у меня были наркотики) а потом подделают мою подпись? 4. Если ситуация описанная мной в вопросе #3 имеет место быть, то шансы на уголовное дело еще сильнее возрастут ?

 Уголовной ответственности как я уже сказал не наступит.

А вот если подделают результаты то к ответственности привлекут уже сотрудников

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

А это уже уголовное дело и увольнение по отрицательным мотивам. Не думаю, что они пойдут на это.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Да. Вас вызовут в суд повесткой ли позвонят по телефону.

Перечень ваших прав в ст. 2.5.1 КоАП процитированной выше.

Вадим
Клиент, г. Москва
Как вы думаете, через какое время вызовут в суд? У меня запланирован отпуск в ближайшее время, в другой стране, всего неделя, но всетаки я теперь не понимаю, имею ли я право куда то ехать
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1.меня ждет уголовная ответственность если придет положительный анализ ?

 Нет, если будет положительный результат пробы на наркотические средства, то Вас ждет административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,… -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как только придет результат, Вас должны вызвать для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ.

Если Вы не явитесь, но будете надлежаще извещены о времени и месте составления протокола, то протокол будет составлен в Ваше отсутствие и направлен в суд.

Суд также извещает о месте и времени рассмотрения дела и при надлежащем извещении в случае Вашей неявки может рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

2. Они обязаны были составить протокол и дать мне копию? 3. Если были обязаны составить протокол, но мне копию не дали, значит ли это, что они там ( в протоколе) напишут ложные данные ( например что у меня были наркотики) а потом подделают мою подпись ?

 До получения результатов анализов и заключения медицинского освидетельствования составить протокол невозможно, и поэтому в тот момент он не мог быть составлен. Нужды подделывать Ваши подписи нет, т.к. должностному лицу полиции достаточно будет указать, что вы не явились на составление протокола, если были надлежаще извещены о времени и месте  его составления.

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Вадим
Клиент, г. Москва
А если я не приду в полицию и в суд? То меня могут осудить на 15 суток? Или в таком случае только штраф?