Как трудовой договор или как договор иного характера?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

ИП занимается продажей товара в магазины путем доставки его непосредственно в магазин контрагента и получения на месте денег. Он хочет заключить трудовой договор с человеком или заключить иного характера договор для того, что его товар доставлял этот человек в магазин и забирал деньги. В конце дня этот сотрудник (назовем его так) будет эти деньги передавать ИП. При этом ИП готов дать свое авто для исполнения обязательств по договору. Когда то их называли таких людей торговые агенты или торговые представители. Вопрос. Как оформить данные отношения? Как трудовой договор или как договор иного характера? По трудовом договору может сотрудник нести материальную ответственность в полном объеме, если деньги украдет? И несет ли полную ответственность за повреждение товара, авто или как работника она ограничена его среднем заработком?

, Вера, г. Смоленск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вера, доброго вечера!

Можно заключить трудовой договор, ст. 56 ТК РФ.

Если заключить договор ГПХ или в соответствии со ст. 779 ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг».

Разница в том, что по трудовому договору нужно платить налоги за работника в ФНС, взносы в ПФР и ФСС, ФОМС и т.п.

Выбор за вами.

Если человек будет работать постоянно и долго, то лучше заключить трудовой договор.

Если человек — работник, не временный.

Я дополню свой ответ:

В рамках трудового договора можно заключить договор о полной материальной ответственности. Согласно

«Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 238. «Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю», ваш работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d46f905d0291f27371d9010605c9c6a5d7412e0/

Разница в том, что по трудовому договору нужно платить налоги за работника в ФНС, взносы в ПФР и ФСС, ФОМС и т.п. Выбор за вами.

 а по гражданскому разве налоги и соц взносы платить уже не нужно?

Если заключить договор ГПХ или в соответствии со ст. 779 ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг».

 и получить большой риск признания договора трудовым, если человек будет так систематически одни и те же задачи выполнять — по графику еще

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас по сути это трудовые отношения и нужен именно трудовой договор- так как наверняка будет график работы и подчиненность работодателю как ип- это все при гражданском договоре создает риск и штрафов и признания договора трудовым.

И в рамках трудового договора можно заключить договор о полной материальной ответственности- раз он по характеру обязанностей получает материальные ценности

тк

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

+

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие:
 кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей;
Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.
Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

договоры о полной материальной ответственности могут быть не со всеми работниками, а с теми- кто попадает под выше указанный перечень- ваш работник в принципе попадает.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Начну с конца. Взыскать ущерб с человека за кражу денег или утрату товара можно в обоих случаях: хоть Вы заключите с ним трудовой договор (ст. 56 ТК РФ), хоть договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ + частично положения главы 37 ТК РФ). Разве что юридически это будет закреплено в разных формах.

Если Вы заключаете трудовой договор, то в соответствии с п. 5 ст. 243 ТК РФ работник точно понесет ответственность, если украдет деньги или товар, и это будет доказано вступившим в силу приговором суда.

На случай порчи для наступления полной материальной ответственности Вам нужно принять человека на работу из перечня, приведенного в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 №85 и заключить с ним письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, как того требует ст. 244 ТК РФ.

или как работника она ограничена его среднем заработком?

 Это так, если не предусмотрена полная материальная ответственность.

Если Вы заключаете договор ГПХ, то в силу ст. 714 ГК РФ подрядчик будет нести ответственность за сохранность вверенного ему имущества. Также Вы вправе предусмотреть конкретные меры ответственности в договоре (например, штраф).

Это что касается материальной ответственности. Но важны и другие аспекты. Соглашусь, если Вы привлекаете физическое лицо, то безопаснее заключить трудовой договор, поскольку гражданско-правовой в случае конфликта несложно в судебном порядке признать трудовым. На взносах Вы не сэкономите, разве что при трудовых отношениях у работника есть дополнительные гарантии.

Но человек может быть ИП, тогда можно смело заключать с ним гражданско-правовой договор.

Самозанятый подобные услуги оказывать не может, поскольку п. 6 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ накладывает запрет на такой вид деятельности

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц,