Каршеринг насчитал запредельную сумму в 35800 и требуют возмещения в течение 3х дней, передали дело коллекторам, угрожают повышением стоимости в счет % за неустойку

Добрый день! Попала в ДТП на каршеринговом автомобиле. Из повреждений коцка на нижней части крыла и вмятина на багажнике. Каршеринг насчитал запредельную сумму в 35800 и требуют возмещения в течение 3х дней, передали дело коллекторам, угрожают повышением стоимости в счет % за неустойку.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте их в суд, пусть в суде доказывают сумму. Плюс Вы можете в суде назначить экспертизу для установления реальной стоимости ущерба. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

По неустойке можно будет применить ст. 333 ГК РФ