Здравствуйте, была ситуация я исключил из беседы людей, которые ей не подходили они стали оскорблять меня

здравствуйте, была ситуация я исключил из беседы людей, которые ей не подходили они стали оскорблять меня, делать враждебные высказывания, а один из них стал писать грубые комментарии моей знакомой чтобы отпугнуть их, я сказал, что найму людей, которые найдут личную информацию, но делать этого не собирался, о чем сказал уже позже также с моей стороны, чтобы они не почувствовали блеф, последовала фраза про то, что я не сделаю ничего за 5 тысяч на киви кошелек, но номер или что-то подобное не отправил, так что они не могли никуда перевести деньги это тоже было лишь чтобы они перестали писать мне и знакомой сейчас они отправили заявление, и меня с отцом ждут на беседу в полиции что я могу сделать, чтобы доказать свою невиновность, а также как мне вести диалог с органами?

Уточнение от клиента
это первый раз, когда меня отправили в органы. до этого ничего такого не происходило мне 19 лет
Уточнение от клиента
появились вопросы касательно характера заявления непонятно, интересуется ли полиция моими сообщениями или тем, что я постил на стену на стене у меня нет ни политики, ни оскорблений
Уточнение от клиента
отбой. это профилактика самоубийстввсем спасибо за ответы!
, лэйн, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните свой возраст

лэйн
Клиент, г. Москва
19 лет

Тогда зачем Вас вызывают с отцом? С достижением 18летнего возраста Вы будете отвечать за свои действия самостоятельно.

Но пока в Ваших действиях не усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство»:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Главное, отрицайте наличие корыстного мотива и умысла на хищение чужих денежных средств, и утверждайте, что мотивом Ваших действий была цель добиться прекращения оскорблений в Ваш адрес.

И в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Поясните, что имел место простой бытовой конфликт, обычная ссора и в ваших действиях нет никакого состава преступления. Всё было на эмоциях без каких-либо преступных намерений с вашей стороны.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/#dst100159

лэйн
Клиент, г. Москва
спасибо за совет!

появились вопросы касательно характера заявления непонятно, интересуется ли полиция моими сообщениями или тем, что я постил на стену на стене у меня нет ни политики, ни оскорблений

Так и  указывайте при даче объяснений с упором на то, что в ваших действиях нет ни то что никакого состава преступления, а даже отсутствует само событие преступления!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в соцсети сидите под своим именем?

Дома проживаете один? Могут родственники пользоваться компьютером\ноутбуком без вашего разрешения?  Как давно это было?

По сути — тут два варианта развития событий:

1. Процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении возможного вымогательства по заявлению ваших оппонентов, если они живут  в вашем городе. В случае, если они живут за пределами вашего города, вполне возможно, что направлено поручение.

Вымогательство, согласно ст. 163 УК РФ

 есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Так что ваши действия вполне могут попадать под данное преступление. Чтобы этого не произошло, наймите платного адвоката даже на опрос. Потому как первоначальные показания очень важны.

Смысл вызывать вашего отца в данном случае минимален.

2. Вопрос с вашими публикациями в соц. сети — если они могут быть расценены как фейки об армии, то есть адм. статья 20.3.3. КоАП РФ

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

В данном случае вызов одного из членов семьи вполне понятен, чтобы подтвердить, что именно вы выходите с вашей страницы в соцсети.

Кто конкретно вас вызывал? Участковый или оперативный сотрудник?

По ч.1 ст.163 УК РФ обычно работает участковый, по ст. 20.3.3 КоАП РФ поручают материалы в основном операм.

Ну и последнее — будете в полиции, пишите встречное заявление на оскорбление, если этот момент связан с возможным вымогательством.

лэйн
Клиент, г. Москва
1. живут они в другом городе, а данные которые я угрожал распространить никого не позорят. также не давал реквизитов куда можно отправлять деньги2. на странице есть несколько моих фото в костюме персонажа из аниме, про армию я ничего не писал и про политику в целом
лэйн
Клиент, г. Москва
имя стоит не мое