8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли получить выплату за погибшего участника СВО до установления отцовства детей?

Здравствуйте, такая ситуация

Гражданский муж погиб на сво от него есть двое детей

И у него же была первая жена бывшая они в разводе там один ребенок сын тоже есть

И у него отец и мама

Вообщем суть вопроса такая

Я сейчас пытаюсь через суд на него записать своих двоих детей установить отцовства

Чтоб потом подать на выплату и получить доли детей

А тот сын от первого брака он вписан как отец в свидетельстве

А у моих детей нет

Вот сейчас родители и его бывшая жена подали на выплату

А я пока устанавливаю отцовства

Может ли та бывшая жена уже получить долю на своего сына ????

Или сначала вся выплата придет и разделят на 5 человек его двое родителей мать отец старший сын

И моих двое

Могут ли они не дожидаясь пока я оформляю отцовства получить все ?

Показать полностью
, Диана, г. Москва

Здравствуйте Диана! Бывшая жена от имени своего сына может получить выплату, не дожидаясь, пока Вы установите отцовство для своих детей. Пока Ваши дети юридически не признаны детьми погибшего, круг получателей состоит из 3 человек: мать, отец и старший сын. Деньги будут разделены между ними.

Если Вы уже подали иск об установлении отцовства Вам нужно обратиться в суд, где сейчас рассматривается дело, с заявлением о принятии обеспечительных мер или ходатайством о приостановлении выплат (просите суд вынести определение о приостановлении выплаты единовременного пособия, страховых сумм и региональных выплат ввиду гибели военнослужащего до разрешения спора по существу). Если суд вынесет такое определение, его нужно направить в военкомат, воинскую часть и страховую компанию СОГАЗ, которая занимается выплатами. 

Если выплаты всё же будут произведены до того, как суд установит отцовство, Вам придется взыскивать излишне полученные суммы с родителей погибшего и бывшей жены  через суд как неосновательное обогащение. 

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой комфортной для Вас суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. 

Если потребуется более детальная дополнительная помощь или подготовка документов Вы можете написать мне в личный чат пройдя на мой личный профиль pravoved.ru/lawyer/4524553/

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли отказать в региональной выплате при гибели мужа на СВО при отсутствии регистрации?
Добрый вечер!Такая ситуация муж мой погиб на СВО.Прописка в РО была в 2020г.После этого прописки не было.Скмжите пожалуйста могут ли мне отказать в Региональной выплате связанной с гибелью моего мужа?
, вопрос №5062070, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли опекун матери претендовать на выплаты за погибшего участника СВО?
Здравствуйте, Такая ситуация,мой муж погиб на СВО у нас несовершеннолетний сын.Матери моего мужа 96 лет у нее деменция естественно в таком возрасте,есть еще сестра которая оформила опеку над матерью,и теперь она может претендовать на выплаты Матери? Мать даже не знает что ее сын пошёл на СВО
, вопрос №5061795, Марьяна, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2013 году умирает мать и вступает в наследство дочь и отец, сын отказывается в пользу сестры
Здравствуйте! Такая ситуация у нас . Квартира изначально была приватизирована 4 людьми. Это мать , отец, дочь и сын. В 2013 году умирает мать и вступает в наследство дочь и отец, сын отказывается в пользу сестры. Потом дочь в 2023 году умирает, но отец в наследство не вступает, в этом году умирает отец. Вопрос в том , если отец не вступил в наследство после смерти дочери - не отойдет ли эта доля государству? В квартире проживал сын и отец до своей смерти.
, вопрос №5060423, Марьям, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кому положен земельный участок после гибели участника СВО?
Здравствуйте,муж погиб на СВО, есть дети от первого брака и родители,кому положен участок? Он делиться на всех, или же на жену и родителей?
, вопрос №5060119, Карина, г. Павловск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить отказ отца от выплат по гибели сына на СВО?
Здравствуйте,у меня такая ситуация ,погиб сын на сво,я его мама ,подали на выплаты ,и нам сказали что половина суммы положены отцу,а с его отцом мы в разводе уже очень давно ,и он проживает в Узбекистане ,мне нужен образец нотариальный ,чтоб он написал отказную ,либо что то может вы посоветуете
, вопрос №5059957, Сагида, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2026