Подскажите пожалуйста может ли считаться вырожение "Вы рот свой у стоматолога открывать будите

Доброе утро. Подскажите пожалуйста может ли считаться вырожение "Вы рот свой у стоматолога открывать будите!!!" оскорблением если это написали в коментариях ВК подросток 15 лет. Мне 34 года.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Доброе утро. Подскажите пожалуйста может ли считаться вырожение «Вы рот свой у стоматолога открывать будите!!!» оскорблением если это написали в коментариях ВК подросток 15 лет. Мне 34 года.

 Добрый день!

 Оскорблением считается  высказывание в неприличной форме, т.е. нелитературными словами (и также грубой нецензурной бранью).

Так, понятие «Оскорбление» дано в ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за оскорбление:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Да и административная ответственность наступает с 16 лет, а 15-летний подросток не достиг возраста административной ответственности.

Вы вправе подать заявление прокурору о привлечении к административной ответственности этого несовершеннолетнего, но в возбуждении дела будет отказано по ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!
Конечно нужно смотреть данное высказывание в совокупности со всей перепиской, но данное выражение трудно притянуть к оскорблению, написано достаточно вежливо, без нецензурной брани.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Нет, это выражение оскорблением в понимании законодательства РФ, за которое может наступить ответственность,. не является.

Можете например ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

Верховный суд разъяснил, как наказывать за оскорбления в соцсетях-https://rg.ru/2021/07/08/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-nakazyvat-za-oskorbleniia-v-socsetiah.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

За оскорбление может наступить ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

В рассматриваемом же случае указанное выражение не несет по своему содержанию признаки выражения например использованием ненормативной лексики.

Также рекомендую с подробными разъяснениями ознакомиться здесь:

Лингвистическая экспертиза по делам об оскорблении-https://www.klerk.ru/blogs/ceur/508085/#:~:text=Оскорбление%20—%20это%20унижение%20чести, штрафом%20(см.%20ст.%205.61%20КоАП)

Тем не менее, если лицо посчитает, что определенными выражениями всё таки затрагивается его честь, достоинство, либо деловая репутация, хотя они и не подпадают под понятие и состав правонарушения предусмотренного законом, аткого как оскорбление,  пользователь сети вправе обратиться в техподдержку ресурса, он проведет соответствующую проверку, и может принять решение  об удалении комментария или поста.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте.

Согласно решению Верховного суда Республики Алтай от 30.11.2017 N 21-81/2017

Под административно наказуемым оскорблением в соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

Как усматривается из материалов дела, высказанное А.А.Б. в адрес К.А.В. выражение имеет определенное смысловое значение в толковых словарях русского языка, является литературно приемлемым. Поэтому само по себе его употребление в разговорной речи не может быть признано употреблением в неприличной форме при отсутствии иных доказательств непристойности такого высказывания.

В Словаре синонимов ASIS.В.Н. Тришин. 2013 выражение «рот у стоматолога открывать будешь» имеет значение: замолчи, цыц.

Таким образом, это выражение не противоречит общепринятым правилам поведения и требованиям, не носит неприличной человеческой морали, несет в себе пренебрежительное отношение.

Кроме того, возрастной ценз административной ответственности не позволяет наказать 15-летнего подростка.