26, 07, 22 нашли при проверке в сейфе патроны 12 калибра которые остались после продажи ружья 20, 05, 22 Лро отправляет

26,07,22 нашли при проверке в сейфе патроны 12 калибра которые остались после продажи ружья 20,05,22 Лро отправляет материал в суд по статье 20.10 которая предусматривает адм арест , по новому закону об оружии с 28,06,22 если дело предусматривает адм арест то могут ли меня по новому закону лишить остальных лицензий на ношение и хранение ??? Раньше это была 20.8 штраф либо лишение . А теперь штраф либо адм арест!!! P.s имеется лицензия на приобретение гладкого от 10,06,22 до декабря !

, Андрей, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Санкция статьи 20.10 КоАП РФ не предусматривает лишение лицензий на хранение или ношение оружия, только лишь административный штраф, административный арест с конфискацией предметов, которые и являются объектом правонарушения. То есть, в зависимости от усмотрения судьи, доказательственной базы, Вашей характеристики и обстоятельств дела, Вам грозит административный штраф или административный арест и в любом случае — конфискация патронов, которые были обнаружены у Вас в сейфе.

Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до шестидесяти суток.

Из статьи 20.8 КоАП РФ к Вам может быть применим только пункт 4. Однако из изложенных Вами обстоятельств дела следует, что Вами была допущена ошибка из-за забывчивости и данная ошибка непосредственно связана с продажей, а не с иным действием. То есть, Вы не выполнили субъективной стороны данного правонарушения, и как следовательно, не можете привлекаться по данной статье.

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

В абзаце 2 статьи 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» (Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия), говорится лишь об изъятии оружия или боеприпасов, лицензий, разрешений на хранение и ношение до момента вынесения решения судьей по существу дела.

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Соответственно, учитывая вышеперечисленное, можно с уверенностью сказать, что в качестве наказания по статье 20.10 КоАП РФ вы не будете лишены других лицензий и разрешений на хранение и ношение. Иные положения, применимые к Вашей ситуации предусматривают только временное лишение имеющихся у Вас разрешений и применение к ним этих мер несколько сомнительно.

С уважением, Александр.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Не соглашусь с коллегой, что Вы не будете лишены других лицензий и разрешений на хранение и ношение.

Лицензия и  разрешение на ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

ст.26 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Частью  5.1 ст.13 Федерального  закона  от 13.12.1996 N 150-ФЗ,   среди обстоятельств,  исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения; предусмотрено   привлечение  к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Статья 13  Федерального  закона  от 13.12.1996 N 150-ФЗ,  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/#dst196

могут ли меня по новому закону лишить остальных лицензий на ношение и хранение ???

Вас обязаны  лишить всех остальных лицензий, поскольку ст.20.10 КоАП РФ, предусматривает административный арест.

Административный арест  устанавливается и  применяется только, как основной вид наказания (ст. 3.3 КоАП РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
А как это трактовать
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

Вы не пишите в своем вопросе, на ружье какого калибра у вас имеется лицензия. Если на ружье 12 калибра, то все у вас правильно с лицензиями. Лицензия вообще дается на гладкоствольное или нарезное оружие.

По сути, у вас имеется лицензия на гладкоствольное оружие, но наверное другого калибра, чем нашли патроны.

Лро отправляет материал в суд по статье 20.10 которая предусматривает адм арест, по новому закону об оружии с 28,06,22 если дело предусматривает адм арест то могут ли меня по новому закону лишить остальных лицензий на ношение и хранение ???

В соответствии с требованиями «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 20.10. «Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию», действительно предусмотрено, -

либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9cc72fd90864a5b889f189ba155465f6416b2bdf/

Если вас привлекут к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, то вас

могли бы лишить остальных лицензий, если бы не статья 5 Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно данной норме и судя из вашего вопроса вас не могут лишить лицензий, так как они признаются действующими, в том числе та лицензия, которая имеется у вас на проданный вами ствол.

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388483/5bdc78bf7e3015a0ea0c0ea5bef708a6c79e2f0a/#dst100107

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва
На 12 калибр нету при продаже забрали

Понял. Не должны лишить, смотрите мой ответ, я его отредактировал, в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С уважением.