Как заставить работодателя мне вписать и должность учителя, а не только воспитателя

Если основная должность- воспитатель ГПД 11 лет, в школе, но вела как учитель 3 года предмет технология , сдала аттестацию как учитель, имела зарплату за часы как учитель и воспитатель. Вопрос- при увольнении по собств.желанию хочу в трудовой описание и моей должности как учитель технологии. Как заставить работодателя мне вписать и должность учителя , а не только воспитателя.

Спасибо!

, Стелла, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стелла.

 Вопрос- при увольнении по собств.желанию хочу в трудовой описание и моей должности как учитель технологии. Как заставить работодателя мне вписать и должность учителя, а не только воспитателя.

Никак по закону заставить это сделать работодателя нельзя.

Более того, это будет противоречить Вашим с ним трудовым отношениям, т.е. работы по занимаемой должности согласно штатному расписанию, и условиям самого трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Т.ке. согласно условиям трудовых отношений с работодателем, в рамках Трудового кодекса РФ, Вы воспитатель, хотя и выполняли насколько я понял из вопроса, в том числе и   трудовую функцию присущую учителю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

 вела как учитель 3 года предмет технология, сдала аттестацию как учитель, имела зарплату за часы как учитель и воспитатель.

Здесь выходом из ситуации может статьи только обращение в суд, и установление в судебном порядке факта работы именно учителем, тогда как формально по условиям трудовых отношений Вы были оформлены только воспитателем.

По закону выполнение другой работы вне основной должности, оформляется либо на условиях совмещения должностей, либо внутреннего совместительства, и если другая должность также есть в штатном расписании.

И если в Вашем случае условия должностных обязанностей и трудовой функции оформлены были только на воспитателя, и без оформления работодатель фактически привлекал Вас и к работе учителем, это возможно доказать только в судебном порядке.

Решение суда и будет являться таким подтверждающим документом.

Дапее  я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стелла!

Изначально Вы принимались на работу в качестве воспитателя с соответствующей трудовой функцией, что было прямо отражено в Вашем трудовом договоре в соответствии со ст. 57 ТК РФ:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Сведения о выполняемой Вами работе были внесены в трудовую книжку, как предписывает ст. 66 ТК РФ. Поскольку первоначально должность учителя технологии Вы не занимали, в трудовой книжке это отражено не было.

Далее возникает вопрос, как именно были возложены на Вас трудовые функции учителя технологии: внутреннее совместительство (ст. 60.1 + глава 44 ТК РФ) или совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ).

Пунктом 11 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 №320н, допускается внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству по желанию работника.

О совмещении профессий запись не вносится, поскольку от основной работы работник при этом не освобождается, тогда как работу по совместительству он выполняет в свободное от основной время.

Таким образом, точный ответ на Ваш вопрос я смогу дать после сообщения Вами дополнительной информации об основании возложения функций учителя технологии.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Стелла.

Получается, что вы были оформлены по внутреннему совместительству на должность учителя технологии на часть ставки или оформляли просто совмещение должностей с доплатой.

В случае внутр совместительства вас должны были знакомить с приказом плана: принята на должность учителя по внутр совместительству. В этом случае можно попросить кадровика и вам внесут запись о приеме на должность учителя в трудовую без всяких проблем.

Записи же по совмещению не вносятся в трудовую книжку. В этом случае можете взять копию приказа о работе по совмещению и в случае необходимости предоставить куда потребуется сам приказ.

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66). Сведения о совмещении в трудовую книжку не вносятся.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!